Яндекс.Метрика

Челябинская область бьет рекорды по пожарам

Фото Челябинская область бьет рекорды по пожарам

По его словам, первый пожар заполыхал 10 апреля. За две недели их число перевалило за четыре сотни. На сегодня не локализованным остается крупный пожар в Ильменском заповеднике. Но впереди майские праздники, которые могут существенно испортить и без того не радужную статистику, если южноуральцы нарушат введенные запреты на посещения лесов.

Напомни, что губернатор Михаил Юревич своим распоряжением с 17 апреля установил особый противопожарный режим в области. Запрещена весенняя охота. В семи муниципалитетах введен режим чрезвычайной ситуации.

Наиболее опасная обстановка сложилась в Красноармейском, Кунашакском, Еткульском районах. Первый вице-губернатор Сергей Комяков, заслушав глав этих территорий, рекомендовал принять все необходимые меры для недопущения дальнейших пожаров и напомнил о персональной ответственности руководителей за порядок на вверенной им территории.

«Поставьте посты на въезд в лес, выройте траншеи на основных подъездных дорогах, активнее используйте мобильные бригады, которые должны контролировать доступ в лесные массивы», - советовал главам первый вице-губернатор. Руководителям рекомендовано также ввести режим повышенной готовности, организовать выявление виновных в поджигании травы и строго их наказывать, чтобы другим неповадно было. Власти призывают и самих жителей, озаботиться серьезностью ситуации и строго исполнять запрет на посещение лесов.

Напомним, в 2011 году на Южном Урале было зарегистрировано 907 лесных пожаров, в 2010 году – 3517, в 2009 году – 2045, в 2008 году – 3005, в 2007 году – 496.

Комментарии 0
    Новости по теме Ильменский заповедник