Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Минфин за сорванный отдых заплатит челябинцу лишь 30 тысяч рублей

Фото Минфин за сорванный отдых заплатит челябинцу лишь 30 тысяч рублей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе райсуда, пятого января истец вместе с женой и дочерью проходил паспортный контроль в екатеринбургском аэропорту «Кольцово». По причине запрета на выезд за пределы России он был задержан сотрудниками пограничной службы.

В связи с этим от путешествия отказалась вся семья. Позже выяснилось, что запрет был наложен по исполнительному производству, задолженность по которому была погашена, а запрет на выезд – снят.

Челябинец решил через суд возместить причиненный ему вред. Он просил 82 тысячи 915 рублей в качестве компенсации материального вреда, а также 100 тысяч – за моральный ущерб.

Но суд отказался возмещать стоимость путевки на жену и дочь туриста, поскольку они имели реальную возможность отправиться в Египет.

Также согласно Воздушному кодексу при отказе пассажира от полета он имеет право получить 75% стоимости авиабилета, обращаться с этим следует к перевозчику.

Кроме того, суд счел заявленную сумму компенсации морального вреда несоразмерной наступившим морально-нравственным переживаниям и ее снизили до 10 тысяч рублей.

В результате с министерства финансов России, которое является распорядителем федерального бюджета и за счет которого финансируется деятельность пограничной службы ФСБ России, взыскано более 30 тысяч рублей.

Так, компенсация морального вреда составила 10 тысяч, а материальный ущерб – 12 тысяч 960 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Пограничное управление