Яндекс.Метрика
  • Спорт

Сегодня спортсмены Челябинской области вносят предложения в бюджет

Фото Сегодня спортсмены Челябинской области вносят предложения в бюджет

Возглавили заседание министр физкультуры спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников и председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

«Сегодня у нас впервые появилась такая возможность: обсудить состояние отрасли, внести свои предложения в формирование бюджета, и это делается не по указке сверху. Пора перестать быть инертными, именно сейчас мы получили шанс открыто заявить о том, как хотим жить. У нас есть возможность высказать свое мнение, а у представителей власти - услышать наши чаяния», - отметил в своем выступлении глава спортивного ведомства.

По словам председателя комитета Законодательного Собрания по социальной политике Александра Журавлева, широкие слушания проводятся по инициативе председателя правительства РФ Владимира Путина. Также в поддержку активных обсуждений выступил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Общественные слушания в регионе проходили всегда, но в отличие от прошлых лет, нынешние обсуждения призваны максимально привлечь население к планированию бюджета на будущий год.

Сейчас проходит первый, отраслевой этап, где выступают эксперты, высказываются предложения. Затем состоится второй, муниципальный этап, где пройдут обсуждения на уровне территорий. На третьем, народном этапе, общественности будет представлен готовый план, который еще раз предстоит обсудить.

К участникам слета также обратился председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш. Он сказал, что еще 10 лет назад на спорт в регионе выделялось всего 16 миллионов рублей, в прошлом году в эту отрасль вложили более одного миллиарда. На эти деньги строятся спортивные сооружения, закупается оборудование, проводятся спартакиады, марафоны, соревнования и многое другое. Прогресс очевиден, хотя Челябинская область всегда была в числе лидеров в России по развитию спорта и количеству достижений.

Предложения, которые сегодня поступят, еще раз предстоит обсудить на оргкомитете, из них будет составлен список, который отправится на рассмотрение губернатора и ЗСО.

Обсуждения по формированию бюджета продлятся до осени 2011 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев