Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинской области возле Фёдоровки незаконно вычерпывают горные массы

Фото В Челябинской области возле Фёдоровки незаконно вычерпывают горные массы

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» координатор по СМИ регионального исполкома ОНФ Таисия Курбатова, из надзорных органов на место подъехали только сотрудники Росприроднадзора по Челябинской области. От правоохранителей, по словам активистов Общероссийского Народного Фронта, обратной связи не поступило, несмотря на то, что на месте проведения работ зафиксировано хищение в промышленных масштабах. За три часа экскаватор успел загрузить десять крупногабаритных грузовиков. Каждый из них рассчитан на 20 тонн. Таким образом, из карьера вычерпали и вывезли 200 тонн природных ресурсов.

По данным ОНФ, карьер находится на земельном участке неопределенной категории – значит, он принадлежит муниципалитету. И таких месторождений поблизости около десятка.

По факту «расхищения народных недр» сотрудники Росприроднадзора составили протокол и сфотографировали происходящее. Рабочие от комментариев отказались, лицензии и путевые листы не предоставили.

«Удивили люди, осуществляющие незаконную добычу. У нас в практике были подобные случаи, когда водители спецтехники все отрицали и уезжали с места. Сегодня мы встретили бесстрашных нарушителей, которые продолжали копать и вывозить под прицелами фотоаппаратов и видеокамер. Главная причина – низкий штраф. Если экскаваторщик физическое лицо, то ему грозит штраф в 3 тыс. руб. Как нам сказал один из водителей, столько стоит загрузить одну машину. К сожалению, изменить отношение можно только ужесточением наказания»,– считает эксперт штаба ОНФ в Челябинской области Илья Пермяков.

По словам активистов ОНФ, в ближайшее время нарушителям предстоит общение с представителями регионального МВД, куда поступят материалы по проведенной проверке.

Комментарии 0
    Новости по теме недра