Яндекс.Метрика

Депутат просит проверить систему мониторинга качества воздуха в Челябинске

Фото Депутат просит проверить систему  мониторинга качества воздуха в Челябинске

Депутат Центрального райсовета Челябинска Елена Вахтина направила обращение прокурору Челябинской области Карену Габриеляну с просьбой принять меры прокурорского реагирования по поводу работы Единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха Челябинска.

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», жители Челябинска обратили внимание на удивительные вещи, которые происходят на сайте «Единая информационная система мониторинга качества атмосферного воздуха г. Челябинска» с показателями, фиксирующими превышение ПДК.

Депутат отмечает, что по истечение года с момента запуска в эксплуатацию системы мониторинга качества атмосферного воздуха и открытия сайта до жителей региона не доведена информация в каком режиме работает система и сайт (рабочий или тестовый).

 в части исполнения контракта по созданию единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха в столице Южного Урала, а также к должностным лицам, которые занимаются мониторингом и осуществляют обслуживание оборудования. Поводом для обращения стали «пляшущие» цифры, на которые обратили внимание жители Челябинска.

Депутат просит прокурора принять меры прокурорского реагирования по поводу исполнения контракта по созданию Единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха г. Челябинска и выполнения должностных обязанностей лицами, которые отвечают за работу и обслуживание сайта.

Напомним, с недавнего времени мониторинг можно посмотреть как по старому адресу, так и по новому. В шапке появилась надпись: «Данные со станций наблюдения Росгидромета не проконтролированы и не могут применяться для официальных целей».

По состоянию на утро пятницы, 28 января, на новом сайте показывает превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ (по озону, сероводороду и частицам 2.5 мкм) на четырех постах, на другом – все благополучно, никаких превышений нет.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Вахтина