Яндекс.Метрика

Жители дома в центре Челябинска не хотят жить над рестораном, а вместо газона видеть парковку

Фото Жители дома в центре Челябинска не хотят жить над рестораном, а вместо газона видеть парковку

От настойчивых жильцов помещения будущего общепита стережет вооруженная охрана. Коммерсанты от прибыльного места, да еще и по соседству с правительством Челябинской области, отказываться не собираются. Конфликт от уличных столкновений перешел в судебное разбирательство.

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» старшая по дому Ирина Преображенская, строительство ресторана началось еще в 2011 году. Собственник помещений общей площадью в 700 квадратных метров затеял масштабную перепланировку. «Дом у нас очень старый, с деревянными перекрытиями. Когда его строили, то заранее предполагали, что на первом этаже будет столовая областного исполкома компартии. Но сейчас и страны то такой уже нет. Из-за того, что несколько несущих стен были снесены, во многих квартирах образовались мелкие трещины. Нам даже не могут показать окончательный вариант проекта. Мы уже видели около десяти вариантов будущего заведения, в одном из них предполагалось возвести окна на весь первый этаж. Но это бы окончательно разрушило бы наш дом. Когда мы проводили собрание для решения вопроса о капитальном ремонте, хозяева первого этажа свою позицию ясно обозначили, сказав, что протекание крыши их не интересует», – объяснила позицию жильцов Ирина Преображенская.

Возмущение жителей касается и уничтожения газона перед входной группой ресторана, где сейчас ведется строительство парковки. Недавно на противоположной стороне улицы таким же способом в асфальт была закатана земля перед молодыми деревьями. Практически все из них в итоге погибли. «Ранее на нашей стороне улицы по программе озеленения срубили все старые деревья, а на их место посадили новые. Сейчас строители оставляют под деревьями небольшой клочок земли, но при этом обсыпают их щебнем, гудроном и прочим водонепроницаемым материалом. Понятно, что вся зелень скоро погибнет», – считает Ирина Преображенская.

Еще одним поводом для недовольства стала замена устаревших вентиляционных труб. По проектным документам здания ее вообще не должно быть в доме. Вентиляционные короба сильно гудят, а под одной из квартир расположился целый комплекс оборудования для проветривания помещений ресторана. «Представляете, какой шум будет издавать вся эта техника? Кстати, когда трубы крепили к потолку, перекрытия просверлили насквозь», – отметила Ирина Преображенская.

Компания, которая собирается открыть точку общепита на улице Советской, подконтрольна известному челябинскому ресторатору Татьяне Заславской. Связаться с бизнес-леди агентству не удалось – ее представители пояснили, что она находится за пределами Челябинска.

«Помещение изначально нежилое. Мы получили всю разрешительную документацию, разработали проект, проект согласовали в архитектуре, получили свидетельство, дальше согласовали с балансодержателем здания – «Ремжилзаказчиком» и получили разрешение от администрации», – заявил в эфире ЧГТРК Анатолий Ширшов, представитель Татьяны Заславской.

Любопытно, что в день съемок сюжета рядом с рестораном дежурил автомобиль частной охранной фирмы без опознавательных знаков. Видимо, страсти накалились до такого предела, что одна из сторон конфликта начала опасаться открытых разбирательств. Теперь делом займется Центральный районный суд города Челябинска, заявление в который жители дома уже подали. Кроме того, они ждут ответа из Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, у которого жители поинтересовались законностью строительства парковки вместо газона.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания