Яндекс.Метрика

Центробанк отозвал лицензию у Пробизнесбанка, в состав которого входит ВУЗ-банк

Фото Центробанк отозвал лицензию у Пробизнесбанка, в состав которого входит ВУЗ-банк

Как сообщает пресс-служба Банка России, решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации кредитной организации.

«ОАО АКБ «Пробизнесбанк» проводило высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», - пояснили в Центробанке.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. Центробанк принял решение отозвать лицензию у банка.

Утвержден План участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в урегулировании обязательств ОАО АКБ «Пробизнесбанк». Агентство проведет конкурсный отбор банка, который приобретет часть имущества и обязательств ОАО АКБ «Пробизнесбанк».

Одним из требований к участникам отбора будет являться обеспечение начала обслуживания вкладчиков Банка в точках присутствия Банка (либо в тех же населенных пунктах) не позднее, чем через 14 дней после утверждения плана.

На агентство возложены функции временной администрации АКБ «Пробизнесбанк». Согласно данным отчетности, по величине активов ОАО АКБ «Пробизнесбанк» на 1 августа 2015 года занимало 51 место в банковской системе Российской Федерации.

Напомним, в январе 2003 года Пробизнесбанк приобрел контрольный пакет акций (94,5%) ВУЗ-банка (Екатеринбург).

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО ВУЗ-банк