Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябэнерго обеспечил подключение к электросетям мини-ТЭЦ в Коркинском районе

Фото Челябэнерго обеспечил подключение к электросетям мини-ТЭЦ в Коркинском районе

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в энергокомпании, новый объект малой генерации ГПУ «Мини-ТЭЦ ОАО «Асбестоцемент» (4 блока мощностью по 4,3 МВт каждый) заменит морально устаревшую и физически изношенную котельную. Дальнейшая эксплуатация мини-ТЭЦ имеет большое значение и для развития ОАО «Асбестоцемент», и для потребителей Первомайского городского поселения Коркинского муниципального района.

Для того чтобы обеспечить возможность приема электрической энергии в размере 17,2 МВт, производимой мини-ТЭЦ, специалисты филиала «Челябэнерго» произвели реконструкцию электроподстанции (ПС) «Первомайская». Для увеличения мощности энергоузла и повышения надежности и качества электроснабжения потребителей энергетики филиала «ОАО МРСК Урала» - «Челябэнерго» провели ряд мероприятий по модернизации и замене ключевых элементов функционального оборудования. Так, осуществлен монтаж новых трансформаторов тока, аккумуляторной батареи; смонтированы и введены в эксплуатацию секции 6 кВ с новыми терминалами защит и др. Новое оборудование отечественного производства значительно более выносливо и защищено как от перенапряжений, так и от внешних факторов, включая экстремальные погодные условия.

Все работы выполнены в рамках реализации инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго». Объем вложения денежных средств энергокомпании в  данную реконструкцию составил более 135 млн. рублей.

ПС «Первомайская» классом напряжения 110\6 кВ находится в эксплуатации с 1961 года и является узловой подстанцией, обеспечивая электроснабжение потребителей и социально-значимых объектов поселка Первомайский, и части города Коркино Челябинской области. Основным производственным потребителем электроэнергии является холдинг «Урал-Цемент».

Необходимо отметить также, что автономные источники тепловой и электрической энергии – так называемые мини-ТЭЦ, или когенераторы, - призваны сыграть значимую роль в реализации проекта по развитию малой энергетики в Челябинской области, где быстрыми темпами развивается малое предпринимательство, требующее дешёвых и надёжных источников энергии.

Комментарии 0
    Новости по теме МРСК Урала