Яндекс.Метрика

Челябинская область стала более привлекательной для инвесторов

Фото Челябинская область стала более привлекательной для инвесторов

Сегодня, 26 мая, на заседании Заксобрания региона был принят законопроект «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» и внесены изменения в закон «О налоге на имущество организаций».

«Принятые законопроекты определяют правила предоставления льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество, - пояснил вице-спикер, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Дмитрий Мешков. - Чтобы получить льготы, необходимо осуществить капвложения на сумму не менее 10 миллионов долларов, то есть построить производство, объект на территории области. Льгота распространяется и на новое производство, которое зарегистрировано в этом году и где осуществили капвложения на сумму не менее восьми миллионов рублей».

Пониженная ставка будет рассчитываться по определенной формуле. Льгота по налогу на прибыль будет распространяться только на ту часть прибыли, которая получена от реализации инвестиционного проекта, а не от деятельности всего предприятия. Льгота по налогу на имущество будет распространяться только на созданные и (или) подвергшиеся достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации объекты основных средств, а не на все имущество предприятия.

«Чем на большую сумму предприятие возводит имущество производственного назначения на территории области, тем больше льготируется налог на имущество. Льгота предоставляется на пять лет с момента ввода в эксплуатацию нового объекта. Также примерно по налогу на прибыль. Чем больше денег предприятие вкладывает в основные средства, тем большую льготу по налогу на прибыль получает. По налогу на прибыль льгота может достичь 1/3 от общей ставки, налог на имущество льготируется до 50%», - пояснил Дмитрий Мешков.

Есть определенные ограничения для получения льгот – предприятие должно вовремя платить все налоги. Кроме того, часть организаций и предприятий не смогут рассчитывать на льготу по налогам. Это кредитные, страховые организации, ломбарды, лизинговые компании, инвестиционные фонды, организации, осуществляющие производство и реализацию подакцизной продукции, микрофинансовые организации, организации, находящиеся в процессе ликвидации или банкротства, а также организации, получившие субсидии из областного бюджета или государственные гарантии.

По предварительным расчетам, в результате реализации данного законопроекта в этом году выпадающие доходы областного бюджета могут составить 450 миллионов рублей. «Бюджет несет потери для того, чтобы стимулировать развитие производства на территории Челябинской области, - уточнил Дмитрий Мешков. - Планируется, что в ближайшие годы эти деньги вернутся многократно путем увеличения налоговых поступлений, создания новых рабочих мест.

По словам вице-спикера, похожий законопроект уже действует на территории Свердловской области. «Поэтому ранее международные холдинги при выборе инвестиционной площадки отдавали предпочтение им. Теперь условия выровнялись. Наш законопроект предоставляет даже большие льготы, чем в соседнем регионе. Безусловно, мы надеемся, что инвесторы теперь будут выбирать нашу область для реализации своих инвестиционных проектов», - отметил Дмитрий Мешков.

Спикер Владимир Мякуш добавил, что в Челябинской области политика поддержки крупного, среднего и мелкого бизнеса проводится последовательно и целенаправленно. «Снижение налогового бремени – это очередной шаг в этом направлении. Комитет по экономической политике вместе с первым заместителем губернатора Сергеем Комяковым плодотворно поработали над документом», - считает спикер. Сегодня законопроект был принят в первом чтении, чтобы депутаты, жители смогли внести свои предложения в разработанный документ.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш