Яндекс.Метрика

Крупных картельных сговоров на рынке Челябинской области в 2011 году не выявлено

Фото Крупных картельных сговоров на рынке Челябинской области в 2011 году не выявлено

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова, по сравнению с 2010 годом количество рассмотренных управлением обращений хозяйствующих субъектов, физических лиц и органов власти увеличилось с двух тысяч 877 до трёх тысяч 71. Из них 739 жалоб на нарушения антимонопольного законодательства, 150 – законодательства о рекламе, тысяча 237 – законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. Наибольшее количество обращений поступило по фактам роста цен на горюче-смазочные материалы, сжиженный газ, нарушения со стороны гарантирующих поставщиков электрической и тепловой энергии, природного газа, воды, нарушения рекламного законодательства. Претензии к ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» и ОАО «Челябэнергосбыт» касались вопросов заключения договоров технического присоединения и ценообразования. Поставщики нередко навязывали потребителям заведомо невыгодные условия договоров, предусматривающие штрафы за недобор энергоносителя. Сейчас эти вопросы удалось в целом урегулировать с новым руководством ОАО «Челябэнергосбыт» и ООО «НОВАТЭК-Челябинск», пришедшим на смену ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск». Согласован единообразный текст договоров на оказание услуг и техническое присоединение, не ущемляющий права потребителей.

Оперативно рассмотрены обращения ЗАО «Алькон», ОАО «Челябвтормет» и Челябинского химического завода «Оксид» на ущемляющие их права действия ОАО «Российские железные дороги». Жалобы касались порядка транспортировки порожних вагонов, взимания дополнительной платы за оказание таможенных услуг и дополнительных требований по обеспечению сохранности перевозимой металлопродукции. Признана обоснованной жалоба вертолётного завода номер 356 из города Энгельс на действия Челябинского часового завода, отказавшегося поставлять монопольно производимые им запасные части для специальных часов.

Возбуждено 41 административное дело по фактам допущенных органами власти нарушений при проведении конкурсов и аукционов, к ответственности привлечено 24 должностных лица. На рекламном рынке основные претензии были предъявлены банкам, печатающим в рекламных объявлениях существенные сведения мелким шрифтом, и сотовой компании «Мегафон», практикующей рассылку рекламных СМС-сообщений с помощью роботов.

Комментарии 0
    Новости по теме Газпром межрегионгаз Челябинск