Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске главврачам и директорам школ запретили повышать себе зарплату за счет внебюджета

Фото В Челябинске главврачам и директорам школ запретили повышать себе зарплату за счет внебюджета

С 2011 года в положение об оплате труда руководителей лечебных учреждений внесены изменения. Теперь руководители больниц и поликлиники не будут получать дополнительные доходы в собственный карман от платных услуг. Раньше сумма их вознаграждения колебалась от 3 до 5% заработанных средств.

«Деньги, полученные за счет оказания платных медицинских услуг, будут направляться на улучшение материальной базы самих учреждений, медикаменты, повышение заработной платы врачам», - заявил Евгений Летягин.

Аналогичные рекомендации выданы директорам челябинских школ. «Я против того, чтобы внебюджетные средства шли на доплату руководителям, - заявил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. - Деньги, прежде всего, должны тратиться на развитие школы. Я также за то, чтобы учителя получали больше, но для этого нужно заручиться согласием родителей, которые сдают школам деньги».

По словам начальника управления образования Светланы Портье, в городе при образовательных учреждениях действует около двадцати некоммерческих организаций - фондов, партнерств и других объединений. Ежегодно они привлекают около 50 миллионов рублей. Смета подобных учреждений должна быть открыта для родителей. В противном случае образовательным учреждениям лучше не взаимодействовать с некоммерческими организациями.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Летягин