Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области вводят налоговые льготы на вводимые энергоэффективные объекты

Фото В Челябинской области вводят налоговые льготы на вводимые энергоэффективные объекты

Соответствующие изменения в статью 5 Закона Челябинской области «О налоге на имущество организаций» рассматривали 25 января депутаты Законодательного собрания области.

Как отметил председатель Законодательного Собрания и председатель комитета по бюджету и налогам Владимир Мякуш. Данная налоговая льгота была установлена на федеральном уровне статьей 381 Налогового кодекса РФ в сентябре 2017 года. С 1 января 2018 года она может применяться в случае принятия соответствующего закона регионом.

«Рассматриваемым законопроектом предлагается освободить организации от уплаты налога на имущество – в отношении объектов с высокой энергетической эффективностью или высоким классом энергетической эффективности», - пояснил спикер.  Льгота применяется не ко всем энергоэффективным объектам, а только ко вновь вводимым. Налоговые каникулы будут действовать в течение первых трех лет со дня постановки объекта на учет.

По мнению Владимира Мякуша, данный законопроект будет стимулировать организации на внедрение энергоэффективных технологий. Это позволит снизить показатели удельного потребления энергетических ресурсов что соответствует энергетической стратегии России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением федерального правительства.

Депутаты приняли законопроект сразу в первом и третьем чтении.

Напомним, что в декабре 2017 года депутаты приняли закон, устанавливающий на территории области льготы в отношении движимого имущества организаций.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш