Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

Владимир Мякуш: Итоги исполнения бюджета Челябинской области в первом полугодии 2016 года внушают оптимизм

Фото Владимир Мякуш: Итоги исполнения бюджета Челябинской области в первом полугодии 2016 года внушают оптимизм

Как сообщил сегодня на IX заседании комитета по бюджету председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, доходная часть исполнена на 49% от запланированного на год, что внушает оптимизм. Поступления по налогу на прибыль организаций превысили16,669 миллиарда рублей. По сравнению с первым полугодием 2015 года поступления налога уменьшились на 8,3%. На снижение поступлений оказал влияние рост объема проведенных возвратов по налогу и наличие переплаты по налогу, образовавшейся по декларациям за предыдущий налоговый период.

Исполнение расходной части составило 45% или 59,322 миллиарда рублей, что на 5,5% больше, чем в первом полугодии 2015 года. В целом доходы регионального бюджета 2016 года превысят 125,29 миллиарда рублей, расходы – 134,88 миллиарда рублей, дефицит останется на уровне 8,718 миллиарда рублей. Основными источниками пополнения областной казны по-прежнему остаются налоги на прибыль и доходы физических лиц, а также трансферты из федерального бюджета. Увеличение доходной части позволило выделить дополнительно 388 миллионов рублей на реализацию программы по расселению ветхо-аварийного жилья, 249 миллионов рублей на поддержку южноуральских сельхозтоваропроизводителей, 216 миллионов рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Почти 351 миллион рублей дополнительно выделен из областного бюджета на завершение строительства в Челябинске современного перинатального центра, что позволит сдать его в эксплуатацию 15 августа, к первому октября центр должен принять первых пациенток. 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш