Яндекс.Метрика

Южноуральские аграрии не боятся западных санкций, но опасаются засухи

Фото Южноуральские аграрии не боятся западных санкций, но опасаются засухи
Мария Белова

В Челябинской области идет подготовка к посевной кампании. Как новые санкции повлияют на посевную, насколько подорожали материально-технические ресурсы, рассказали сегодня, первого апреля, на пресс-конференции, посвященной предстоящей посевной компании.

Об этом сегодня, первого апреля,

Как отметил первый заместитель Министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин, подготовка к посевной началась еще осенью. Это заготовка семенного материала, расходных материалов.

«Западные санкции не будут определяющими в подготовке к посевной. У нас сейчас имеется 95% процентов запаса от необходимого семенного фонда. Цены на ГСМ регулируются правительством, цена будет не выше, чем в прошлом году. Те задачи, которые поставил губернатор перед аграриями будут выполнены. Мы при года прожили в условиях засухи, так что западные санкции доя нас  - это ерунда», - сказал Александр Завалищин.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области Ксения Ванина добавила, что в регионе большой перечень сельхоз культур, которые нам не нужно закупать за границей.

«Большой перечень культур, которые мы производим сами. Это ячмень, пшеница, рожь. Семена подсолнечника часто возили из-за границы, сейчас перестраиваемся под новые реалии. Проблем не будет», - отметила Ксения Ванина.

«Некоторые проблемы есть, но они не столько из –за санкций, сколько из –за засухи прошлых лет и, конечно, стоимость запасных частей. На некоторые цены выросли на 80 процентов. Этим уже УФАС должно заниматься», - жобавила фермер из​ Красноармейского района, член региональной АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России) Ольга Пестрикова.

Перед южноуральскими аграриями в текущем году поставлены серьезные задачи, необходимо собрать один миллион 767 тысяч тонн зерна, 175 тысяч тонн маслосемян, сельхозпредприятиям нужно вырастить 110 тысяч тонн картофеля, 35,6 тысяч тонн овощей открытого грунта и 39 тысяч тонн тепличных овощей. По предварительным данным, посевная площадь в 2022 году составит почти два миллиона гектаров. В преддверии полевого сезона уже началась активная работа по оказанию мер государственной поддержки отрасли.

Комментарии 0