Яндекс.Метрика

Челябинцы могут бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ

Фото Челябинцы могут бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ

«Проведение такой акции – это возможность бесплатно, анонимно, быстро, не посещая медицинскую организацию, не предъявляя документов, проверить свое здоровье, оценить риски инфицирования, – отмечает министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. – Многие инфицированные не знают о своем заболевании, они живут, работают, занимаются обычными делами, даже не подозревая, что у них есть ВИЧ».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, в среднем в Челябинской области ВИЧ-инфекцией заражается 12 человек в день, по России – 10 человек в час. На Южном Урале насчитывается более 38 тысяч людей, живущих с ВИЧ. В последние годы пациентами областного СПИД-центра все чаще становятся социально благополучные жители региона.

Челябинск признан лидером по количеству тестирующихся на ВИЧ. Акции по экспресс-тестированию на ВИЧ в столице Южного Урала в течение года проводилось практически ежемесячно.

Как отметила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на III Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, благодаря повсеместному проведению подобных акции в России удалось снизить распространение заболеваемости ВИЧ-инфекцией и смертности от СПИДа.

В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области с 27 ноября по 8 декабря 2017 года будет работать «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Все желающие могут получить консультацию об особенностях развития эпидемиологической ситуации в Челябинской области по ВИЧ-инфекции и мерах профилактики ВИЧ. Специалисты также расскажут о мифах, связанных с этим заболеванием, и возможностях анонимного бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Комментарии 0
    Новости по теме Борьба с ВИЧ