Челябинское УФАС призывает жаловаться на телефонных спамеров по правилам
Об этом рассказала вчера, 23 июля, руководитель регионального УФАС Анна Козлова на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы ведомства за первое полугодие 2013 года.
Она пояснила, что из-за неправильного оформления рассматривается только 10 процентов обращений граждан, которые жалуются на ненадлежащую рекламу. Чтобы установить виновника и предъявить ему претензии, УФАС необходимо иметь на руках задокументированные доказательства рассылки спама.
К обращению в УФАС с жалобой на смс-сообщения необходимо приложить копию обращения к операторам мобильной связи с письменным отказом от получения смс-рассылки; снимки рекламных сообщений с экрана мобильного телефона; распечатку детализации смс-сообщений, полученную от оператора связи; копию договора с оператором на оказание услуг мобильной связи; согласие или несогласие на обработку персональных данных. Без этой информации УФАС не сможет установить виновника несанкционированной рассылки. Им может быть как сам оператор мобильной связи, так и специальные смс-центры.
По мнению представителей антимонопольного ведомства, необходимо ужесточение наказания за рассылку рекламы на мобильные телефоны. На сегодняшний день штраф составляет 100 тысяч рублей для юридических лиц.
«Необходимо ужесточить законодательство, в частности, за смс-рассылку, ввести более серьезные меры административного воздействия. Сегодня, к сожалению, штрафная санкция небольшая, нарушители ее не боятся», - пояснила Анна Козлова.
-
УФАС внесло охранное предприятие в «чёрный список»29 июня 2026, 16:04
-
Подписанная «Макфой» декларация должна стабилизовать цены на пшено в Челябинской области09 июня 2026, 11:22
-
Клиника «Семейный доктор» в Златоусте получила предостережение УФАС24 апреля 2026, 12:27
-
От шарфов «Трактора» до упаковки муки: УФАС вскрывает схемы недобросовестной конкуренции06 февраля 2026, 12:00
-
Челябинское УФАС о ситуации со скачком цен на бензин13 октября 2025, 14:54