Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

Молодые семьи Челябинской области поставлены в неравные жилищные условия

Фото Молодые семьи Челябинской области поставлены в неравные жилищные условия

А от этого зависит и возможность получения финансовой помощи на строительство и покупку жилья.

Если в Челябинске у молодой семьи есть по 10 квадратных метров жилья на человека, то она уже не может претендовать на участие в программах и помощь государства. В Катав-Ивановске и Магнитогорске норматив почти в полтора раза выше, что существенно повышает шансы жителей этих городов на финансовую поддержку. Так, в Катав-Ивановске молодую семью признают нуждающейся, если на одного члена семейства приходится не более 14 квадратных метров. В Магнитогорске норма - 13,5 квадратных метра. Поэтому в Магнитке в очереди на жилье стоит две тысячи человек, а в Челябинске – всего 700. Остальные молодые должны искать пути приобретения жилья самостоятельно, не надеясь на помощь.

Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области обратило внимание депутатов Законодательного собрания области на эту проблему и попросило помощи в ее решении. Сегодня каждый муниципалитет самостоятельно устанавливает норматив «нуждаемости». Минстрой предлагает унифицировать условия постановки на учет молодых семей или предложить городам пересмотреть свои показатели (хотя все прекрасно понимают, что если в городах начнут снижать норматив, что это может вызвать справедливое возмущение жителей).

«Мы поручили управлению по строительной политике совместно с правовым управлением найти правовые возможности решения данной проблемы, чтобы при постановке на учет пользоваться усредненными показателями, - рассказал первый вице-спикер, председатель комитета по строительной политике Юрий Карликанов. - Пусть погрузятся в проблему и попытаются найти ответ на данный вопрос».

На социальные выплаты молодым семьям на покупку и строительство жилья в 2012 году запланировано выделить 336,95 миллиона рублей, в том числе 159,75 миллиона рублей – из областной казны, 83,9 миллиона рублей – из федерального бюджета и 93,3 миллиона рублей – из местных бюджетов. Это позволит улучшить жилищные условия 700 молодым семьям. На начало года на учете состоят 8 665 молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Первый вице-губернатор Сергей Комяков на заседании правительства рассказал, что минстроем Челябинской области подготовлены изменения в действующую редакцию подпрограммы «Оказание молодым семьям государственной поддержки в улучшении жилищных условий». Она дает приоритетное право семьям молодых инженеров на включение в список участников подпрограммы.

 

Комментарии 0
    Новости по теме инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области