Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Совет по делам инвалидов в Челябинской области будет работать под патронатом губернатора

Фото Совет по делам инвалидов в Челябинской области будет работать под патронатом губернатора

«Совет по делам инвалидов существовал и ранее в Челябинской области, но с 25 июня текущего года этот совещательный орган преобразован, теперь он работает под патронатом Бориса Александровича Дубровского», — отметила министр социальных отношений Татьяна Никитина.

Отметим, Совет является коллегиальным совещательным органом и создан в целях реализации государственной социальной политики Российской Федерации и Челябинской области в сфере социальной защиты инвалидов и взаимодействия органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций и учреждений, общественных объединений при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидов в Челябинской области.

«Темы, которые рассматриваются на заседаниях Совета, посвящены актуальным вопросам для инвалидов — создание доступной среды, образование, трудоустройство, развитие адаптивного спорта в регионе, — отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — В мае 2015 года обсудили вопрос создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества».

Добавим, что в июне текущего года губернатор Борис Дубровский поддержал уполномоченного по правам ребенка Маргариту Павлову в вопросах решения проблем детей-инвалидов. В частности, глава региона пообещал оказать содействие в организации бесплатного проезда воздушным транспортом к месту лечения и обратно, предоставляемого за счет областного бюджета. Подобная льгота предусмотрена федеральным законодательством, однако она касается в основном поездок по железной дороге, и только в исключительных случаях семьям с детьми-инвалидами оплачивается авиаперелет.

Для справки:

На сегодняшний день, в Челябинской области проживает более 236 тысяч инвалидов – это около 7 процентов от общей численности населения.

В 2015 году на реализацию государственной программы «Доступная среда» предусмотрены средства областного бюджета в объеме 10 млн. рублей. Кроме того, утверждены средства федерального бюджета в сумме 19 млн. рублей. В 2014 году адаптированы для людей с ограниченными возможностями 7 учреждений различных сфер деятельности и 31 единица общественного транспорта. В 2015 году планируется адаптировать 11 объектов.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский