Яндекс.Метрика

Спасатели летят на помощь к полярникам.
В субботу начинается основной этап

Фото Спасатели летят на помощь к полярникам. 
В субботу начинается основной этап

На архипелаге Шпицберген создан оперативный штаб по проведению операции.

В пятницу сюда прибыл вертолет погранвойск Ми-26, который должен забрать полярников. В субботу он должен вылететь с архипелага к дрейфующей станции, если позволят погодные условия.

На Шпицбергене находится также специальный самолет Ан-74 с оперативно-спасательной группой министерства по чрезвычайным ситуациям.

По словам пресс-секретаря МИД Норвегии Карстена Клепсвика, его страна готова оказать необходимую помощь в операции по спасению полярников.

Руководит операцией известный полярный исследователь Артур Чилингаров ( одновременно он является заместителем председателя Государственной думы).

Губернатор Шпицбергена Одд Ольсен Ингере сообщил ИТАР-ТАСС, что врачи на острове приведены в готовность на случай, если возникнет необходимость оказать специализированную помощь.

Предполагается, что перелет со Шпицбергена к станции "СП-32" и обратно займет около шести часов.

Расстояние между Шпицбергеном и станцией составляет примерно 700 километров. За сутки то, что осталось от станции, дрейфует со льдами на расстояние до 10 километров.
Погода в этом районе Арктики пока благоприятствует проведению операции.

Как сообщил РИА "Новости" заместитель Арктического и Антарктического НИИ Александр Данилов, уже 6 марта полярников должны доставить на Шпицберген, откуда 7 марта самолетом они отправятся в Санкт-Петербург.

3 марта станция попала в зону сжатия льдов, в результате чего в районе образовался вал торосов, которые накрыли часть жилых и служебных помещений. Никто из 12 участников "СП-32" не пострадал.

Ранее планировалось, что станция закончит работу 20 марта, передает Би-Би-Си.

Комментарии 0
    Новости по теме Арктика