Яндекс.Метрика

Стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Фото Стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
Пресс-служба ГУ ФССП России по Челябинской области.

Сегодня, 25 апреля 2023 года, стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Незадолго до великого праздника представители общественного движения «Волонтеры Победы» раздают всем желающим главный символ воинской славы – Георгиевскую ленту. К акции присоединились представители федеральной службы судебных приставов Челябинской области.

У сотрудников регионального управления судебных приставов уже сейчас на форменных кителях красуется Георгиевская лента – публичный символ уважения к воинам, сражавшимся за Отечество, знак гордости и прославления Великой Победы, сообщили в пресс-службе ФССП региона.

«Сегодня, когда наша Родина вновь подвергается испытаниям, а многие россияне отстаивают честь Отечества с оружием в руках, нам как никогда важно объединиться. Символом такого единения и сплочения как раз и является Георгиевская ленточка. Это не просто элемент одежды. Это демонстрация того, что мы – вместе со своей страной, что мы чтим историческую память и гордимся защитниками Отечества как прошлого, так и настоящего времени», - говорит руководитель ГУФССП России по Челябинской области полковник внутренней службы Юлия Третьякова.

Для справки

«Георгиевская ленточка» – акция, символизирующая память о ратном подвиге россиян, осуществляющая связь поколений. В дни проведения акции миллионы людей в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле прикрепляют к одежде Георгиевскую ленту.

Георгиевская лента ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденному 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II.

Цвета ленты – черный и оранжевый (желтый), – означающие «дым и пламень», являются символом военной доблести и славы. В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. В годы Великой Отечественной войны в продолжение боевых традиций русской армии был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, также как и желто-черная расцветка ленты, напоминал о Георгиевском кресте.

Комментарии 0
    Новости по теме Георгиевские ленточки