Яндекс.Метрика
  • Сити-менеджер Давыдов и его улица

Суд вернул челябинцам улицу Татьяничевой, отнятую у них сити-менеджером

Фото Суд вернул челябинцам  улицу Татьяничевой, отнятую у них сити-менеджером

Напомним, что улица Татьяничевой, на которой проживают несколько влиятельных чиновников Челябинска, в том числе и сити-менеджер Сергей Давыдов, была перекрыта в мае прошлого года. Сначала такое решение мэрия объясняла необходимостью ремонта водовода, а затем появилась некая инициативная группа граждан, которая обратилась в администрацию с просьбой о перекрытии улицы Татьяничевой.

На очередном судебном заседании, состоявшемся 18 апреля и длившемся более четырех часов, выяснилось, что площадь и длина улицы Татьяничевой существенно сократились, а дороги, которые ранее считались общими, изменили свой статус в соответствии с решением Челябинской городской думы от девятого октября прошлого года. Отныне часть улицы Татьяничевой входит в зону усадебной и коттеджной застройки. Тем не менее, прокуратуре удалось доказать, что перекрытые участки входят в улично-дорожную сеть Челябинска. Следовательно, администрация обязана выполнять условия для беспрепятственного проезда автомобильного транспорта по этим дорогам.

Ответчик, которого представлял юрист горадминистрации Алексей Кутепов, затруднился ответить, из-за чего возникла необходимость изменения правового зонирования спорной территории. «Возможно, ошибочно, не берусь утверждать», – пояснил Алексей Кутепов. Его доводы о том, что администрации было не обязательно вносить участок по улице Татьяничевой в государственный реестр права собственности, суд счел убедительными, в связи с чем протест прокуратуры по данным требованиям был отклонен.

«У нас нет необходимости осуществлять действия по внесению дороги в реестр государственного права. Есть соответствующий перечень муниципальных дорог, доказательства муниципального имущества – в силу прямого указания закона такие дороги находятся в распоряжении муниципалитета», – подчеркнул Кутепов.

В итоге суд решил обязать администрацию города Челябинска убрать препятствия, установленные на перекрестке улицы Гвардейской и Татьяничевой, и осуществить меры по созданию свободного проезда. Остальные требования прокуратуры суд не удовлетворил. Мотивировочная часть решения будет объявлена позже. У ответчика осталась возможность обжалования решения районной инстанции в Челябинском областном суде.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов