Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В 2011 году будут удовлетворен спрос южноуральцев на земельные участки

Фото В 2011 году будут удовлетворен спрос южноуральцев на земельные участки

Как сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин, в 2009 году в регионе было сдано в эксплуатацию один миллион 430,8 тысячи квадратных метров жилья, в том числе 783,3 тысячи квадратных метров построено индивидуальными застройщиками.

За 8 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 434 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 40 процентов от годового задания и 65 процентов к соответствующему периоду прошлого года.

«В 2008 году по строительству жилья был достигнут абсолютный рекорд за всю историю области – было введено два миллиона 24 тысячи квадратных метра (квадратных метра на одного жителя). По вводу в эксплуатацию малоэтажного жилья в Уральском Федеральном округе Челябинская область прочно удерживает первую позицию с 2005 года», - отметил Виктор Тупикин.

По мнению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, региону нужен новый строительный бум, но бум на собственной земле. На сегодня в городах и районах достаточно свалок, земля зарастает. При этом люди хотят, и главное, могут по разумной цене приобрести земельный участок, чтобы построить на нем свой дом. «Строительство одного, даже небольшого дома обеспечивает работой десятки людей, а нескольких домов оживляет целую отрасль», - отметил губернатор.

Михаил Юревич дал поручение главам городов и районов до конца 2010 года подготовить необходимые документы по земельным участкам, а до конца 2011 года сделать все необходимое, чтобы удовлетворить спрос жителей области на землю. «Профильные министерства и ведомства тоже обязаны включиться в эту работу. Нам нужен новый строительный бум, но это должен быть бум строительства на собственной земле», – подчеркнул Михаил Юревич.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально