Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В Челябинске за неделю число заболевших менингитом выросло почти вдвое

Фото В Челябинске за неделю число заболевших менингитом выросло почти вдвое

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, всего с начала сезона в области зарегистрировано 95 случаев заболевания, в 77 случаях диагноз подтвержден у детей до 17 лет, половину заболевших составляют дети 3-6 лет, в том числе 38 посещают детские организованные коллективы.

На сегодняшний день карантинные мероприятия по случаям заноса ЭВИ под контролем специалистов Управления Роспотребнадзора проводятся в 35 детских садах города. Случаи заболевания ЭВИ регистрируются во всех районах города, при этом наименьшая заболеваемость в Советском и Центральном районах города.

«Эпидемические подъемы заболеваемости регистрируются каждые 4-5 лет, последний подъем отмечен в 2013 году и был обусловлен появлением энтеровируса ECHO30, - пояснили в региональном Роспотребнадзоре. - В этом году обнаружен аналогичный тип энтеровируса. Данный вирус помимо энтеровирусного менингита, вызывает ОРВИ, герпангину, экзантему, кишечную инфекцию».

Сезонный подъем заболеваемости регистрируется с июля по октябрь, максимальный пик заболеваемости ожидается в сентябре.

По результатам лабораторных исследований вирусы в водопроводной воде не обнаружены. Но Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду, ограничивать допуск детей в бассейны, соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом. Также употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения; тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи. При появлении симптомов заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью.

Комментарии 0
    Новости по теме менингит