Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

В Чурилово открыли движение по проспекту имени Давыдова

Фото В Чурилово открыли движение по проспекту имени Давыдова

Проспект Давыдова соединил северо-восток и микрорайон Чурилово. «Микрорайон перспективный и нуждается в транспортном сообщении, - отметил градоначальник. - По генплану проспект Давыдова должен быть шестиполосной магистралью. Это очень затратный проект. Мною было принято решение в текущем году начать эту работу, несмотря на кризис. Всего за три года на этот объект было потрачено около 100 миллионов рублей. Эффект получился хороший. Уверен, что дорога будет востребована жителями Чурилово».

До сих пор в микрорайон вела только одна асфальтированная дорога – улица Линейная. Сегодня добраться до Чурилово можно с северо-востока по проспекту Давыдова от перекрестка улиц Чоппа и Хохрякова. По проспекту организовано двухполосное движение, ширина дорожного полотна составляет семь метров.

По словам заместителя главы города Челябинска по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, основная сложность, возникшая при строительстве, - болотистость местности, по которой проходит дорога. Специалистами были проведены большие инженерные работы по водоотведению, выторфовке и замене грунта. В частности, уложены три трубы диаметром 1000 мм, которые позволяют пропускать воду со стороны предприятий, не размывая дорогу, а также ряд перепускных труб. В течение двух лет проводилась утрамбовка и подсыпка временной дороги без твердого покрытия. Кроме скального грунта, в основании лежит два слоя щебня, который покрыт крупнозернистым асфальтом толщиной 7-8 сантиметров.

Сейчас осталось завершить работы по безопасности: сделать ограждения, отсыпать обочины, поставить знаки и нанести разметку.

Кроме того, дорожники продемонстрировали результаты работ текущего дорожного сезона. На ряде улиц дорожники уложили верхний слой асфальта на общую сумму 14 миллионов рублей: новое покрытие появилось на улице Ферганской, части улицы 2-ая Эльтонская, 1-ой Эльтонской от улицы Самохина до 3-й Эльтонской. По улице Тепличной устроена ливневая канализация, сделан водоотвод на улице Трашутина, где после сильных осадков подтапливало поликлинику. Также установлены светофоры на пересечении улиц Зальцмана и 1-Эльтонская и на 2-ой Эльтонской.

«В Челябинске необходимость в ремонте назрела на абсолютном большинстве дорог. Если говорить о том, сколько сделано – 30-40% от общего объема, – отметил Евгений Тефтелев. – В следующем году надо будет эту работу продолжить, завершить начатое на улице Братьев Кашириных, Комсомольском проспекте, Свердловском проспекте, проспекте Победы, улице Линейной и других дорогах. Внимание уделим и второстепенным улицам».

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев