Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В лагере, где несколько детей заболели менингитом, ситуация сейчас благополучная

Фото В лагере, где несколько детей заболели менингитом, ситуация сейчас благополучная

Как уже сообщало агентство, в лагере «Олимпиец» было зарегистрировано девять случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. Все они подтверждены лабораторно. Из них четыре случая серозного менингита энтеровирусной этиологии.

«В настоящий момент в стационаре остаются эти четверо детей, которые заболели серозным менингитом. Отмечается положительная динамика в их состоянии. Дети идут на выздоровление и в скором времени будут благополучно выписаны домой», - рассказала сегодня, 20 июля, на брифинге консультант управления медпомощи детям и матерям минздрава региона Елена Степанидина.

Представитель минздрава подчеркнула, что благодаря профессиональным действиям медработника, сотрудников лагеря и регионального Роспотребнадзора удалось локализовать групповую заболеваемость.

Первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова также отметила грамотные действия сотрудников лагеря. Она рассказала, что все заболевшие дети из одной спортивной команды. В лагерь они поступили без признаков заболевания (а инкубационный период у энтеровирусной инфекции составляет 21 день). Сразу после появления первых признаков заболевания детей госпитализировали в лечебные учреждения, а в отрядах, где они отдыхали, ввели карантинные мероприятия.

«На сегодня обстановка в лагере оценивается как эпидемически благополучная, - констатировала Елена Коузова. – На днях началась следующая смена, в лагерь заехало 120 детей. Все здоровы».

По ее словам, случаи заболевания энтеровирусной инфекцией в лагере не отразились на желании детей отдыхать в организованных коллективах за городом. «Поток желающих отдохнуть в загородных детских лагерях не сократился. От выкупленных путёвок никто не отказался. А вот купальный сезон в учреждениях отдыха и оздоровления детей пока еще не начат», - уточнила первый замминистра.

Комментарии 0
    Новости по теме менингит