Яндекс.Метрика
  • Общество

Запашный проинспектирует челябинский цирк

Фото Запашный проинспектирует челябинский цирк

Заслуженный артист РФ, генеральный директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный посетит челябинский городской цирк. Он намерен проинспектировать реконструкцию помещения цирка.

Как передает корреспондент “Урал-пресс-информ”, об этом стало известно во время пресс-конференции, посвященной проведению в южноуральской столице Первого Всероссийского форума “Цирк будущего” для руководителей детских цирковых самодеятельных коллективов, который намечен на 26-27 апреля.

Эдгард Запашный является амбассадором форума и намерен лично присутствовать на мероприятии в Челябинске. Во время своего визита артист планирует ознакомиться с ходом ремонтных работ челябинского цирка и встретиться с директором Челябинского государственного цирка Рихардом Иглачем. Как уточнила директор форума “Цирк будущего” Ульяна Гаитова,  артист сам изъявил такую инициативу и попросил составить график его работы соответствующим образом.

В свою очередь, Рихард Иглач рассказал, что закрытый на реставрацию цирк в ноябре 2019 года распахнет свои двери не ранее осени 2022 года. “В настоящий момент проект реконструкции проходит последнюю экспертизу. Решение по его утверждению ожидаем уже в апреле. Тогда реконструкция пойдет более стремительнее. До этого времени мы выполняем работы, на которые не нужны разрешения. В частности, делаем остекление фасадов и замену кровли”, - отметил директор цирка.

По его словам, внутреннее наполнение претерпит серьезные изменения, в результате которых количество зрительских мест уменьшится примерно на 100:“Первый ряд будет полностью убран. Там появятся места для маломобильных зрителей в инвалидных креслах. Пожарные проходы будут также увеличены, что тоже скажется на уменьшении посадочных мест. Новые кресла будут комфортабельными и мягкими. Также будет закуплена современная световая и звуковая техника”.

Что касается циркового общежития, то оно будет построено на территории цирка с учетом потребностей приезжающих артистов. “Это будет новое здание. Комнаты будут рассчитаны как на артистов, которые приезжают одни, и тех, кто приезжает со своими семьями”, - сказал Рихард Иглач.

Напомним, что масштабный форум “Цирк будущего” соберет около 400 участников как из России, так и из ближнего зарубежья. На одной площадке встретятся руководители детских самодеятельных коллективов и профессионалы циркового искусства.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский цирк