Яндекс.Метрика

Челябинск станет агломерацией, в которую войдут семь территорий

Фото Челябинск станет агломерацией, в которую войдут семь территорий

По словам градоначальника, заявка городских властей об участии в эксперименте была рассмотрена в минувшую пятницу. Наряду с Челябинском в проекте также примет участие ряд других российских городов. Идея была пролоббирована врио губернатора Челябинской области Борисом Дубровским, при содействии которого, со слов Мошарова, и было принято решение о включении города в пилотный проект.

Создание агломерации, по мнению челябинских властей, позволит выйти на новый уровень при осуществлении экономических проектов.

«На ближайшем заседании Челябинской городской Думы мы начнем рассматривать вопрос о ратификации данного соглашения. Теперь на территории агломерации будут действовать единые правила и нормы, - пояснил Мошаров. - К примеру, если придет инвестор, он уже будет работать в рамках большого объединения, а не маленького населенного пункта, это уже другие возможности. Создание агломерации не подразумевает поглощение территорий. Будет создана дирекция агломерации, которая и будет принимать стратегические решения».

Глава города также отметил, что реализация проекта, по крайней мере, на первоначальных этапах, не понесет денежных затрат.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска