Яндекс.Метрика

Челябинские активисты выйдут на пикет против сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, подозреваемого во взяточничестве

Фото Челябинские активисты выйдут на пикет против сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, подозреваемого во взяточничестве

Как сообщил в своем блоге местный правозащитник Александр Корецкий, мероприятие состоится около здания Челябинского областного суда, на углу улиц Труда и 3-го Интернационала. «Как мне кажется, общественность стала подзабывать, кто такой Цыбко и какой урон он нанес нашей области, цинично воспользовавшись доверием избирателей и нагло их обобрав», - мотивирует Корецкий решение организовать пикет. По его данным, именно 3 июля сенатор Цыбко приедет в Челябинск.

[title]

Активист отмечает, что мероприятие согласовано с властями. Ожидается, что в нем примут участие 15-20 человек. «Из гостей ожидается депутат Собрания депутатов Озерска Максим Алушкин и другие озерчане. Среди участников будет и политически активная молодежь Челябинска, а также наиболее сознательные представители старшего поколения», - резюмирует он.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», месяц назад управление по расследованию особо важных дел СК РФ предъявило Константину Цыбко обвинение в окончательной редакции в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Фигурантами по уголовному делу проходят экс-мэр Озерска Евгений Тарасов и бизнесмен Олег Лакницкий.

По версии следствия, в 2012 году Цыбко получил от Евгения Тарасова денежные средства в размере 17,5 миллионов рублей за оказание содействия в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области. Помимо этого следствие полагает, что Цыбко получил от предпринимателя Олега Лакницкого взятку в сумме 10 миллионов рублей за лоббирование его бизнес-интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса на территории Челябинской области. Расследование по уголовному делу продолжается.

Константин Цыбко был избран в СФ РФ от Законодательного собрания Челябинской области в октябре 2010 года по рекомендации партии «Единая Россия». 25 июня 2014 года Совфед принял решение о лишении неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко и дал согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела, поддержав соответствующее ходатайство Следственного комитета РФ.

В мае Ленинский районный суд Магнитогорска вынес приговор местному предпринимателю Олегу Лакницкому, который обвинялся в даче взятки сенатору Цыбко. Лакницкий был признан виновным в даче взятки и оштрафован на 30 миллионов. Цыбко подал апелляцию на обвинительное заключение в отношении Лакницкого в Челябинский областной суд.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Корецкий