Яндекс.Метрика

В Миассе сначала выберут сити-менеджера, а затем вернут одноглавую власть

Фото В Миассе сначала выберут сити-менеджера, а затем вернут одноглавую власть

В настоящее время временно исполняет обязанности главы администрации тридцатилетний Евгений Степовик. Он был назначен на эту должность 6 июля 2011 года после того, как действующий глава Александр Любимов ушел досрочно в отставку по состоянию здоровья.

«Необходимость проведения конкурса на замещение должности сити-менеджера уже давно назрела», - считает глава города (Председатель Собрания депутатов) Игорь Войнов. Этого же мнения придерживается и первый глава администрации города Виктор Ардабьевский.

«Я надеюсь на разум депутатов, что они рассмотрят вопрос на комиссии, - добавляет Игорь Войнов, - и я смогу внести его в повестку ближайшей сессии, которая состоится 30 марта. После этого мы запустим конкурсную процедуру».

Игорь Войнов уточнил детали предстоящего конкурса. На сессии депутаты дадут старт формированию конкурсной комиссии, в состав которой войдут три представителя областной власти и шесть человек от Собрания депутатов округа. Сформированная комиссия рассмотрит все поступившие заявления от претендентов на должность главы администрации и вынесет на рассмотрение депутатского корпуса несколько отобранных кандидатур.

Народные избранники  тайным голосованием из предложенных вариантов изберут нового сити-менеджера. Победитель должен набрать не менее 14 голосов (в состав собрания входят 26 депутатов и один дополнительный голос имеет  председатель). «По закону контракт с главой администрации заключается на срок полномочий действующего Собрания депутатов, но не менее чем на два года, - уточнил Игорь Войнов. - С вновь избранным сити-менеджером будет подписан контракт на три года – до марта 2015 года».

Напомним, что система двуглавой власти в Миассе была введена в конце 2004 года, когда были приняты поправки в Устав. В марте 2005 года  Виктор Ардабьевский был избран депутатом городского Собрания, а в июне 2005 года он стал первым сити-менеджером Миасса, проработав на этой должности почти пять лет – до конца марта 2010 года.

Виктор Ардабьевский намерен принять участие и в следующем конкурсе на замещение должности главы администрации. «Несмотря на то, что у меня сложились хорошие отношения с временно исполняющим обязанности сити-менеджера Евгением Степовиком, я буду подавать заявление на участие в конкурсе, так как нынешний глава не отвечает квалификационным требования, которые предъявляет федеральное и областное законодательство к этой муниципальной должности. Я намерен в полной мере использовать весь накопленный опыт, - объяснил свои намерения Виктор Ардабьевский. – Но буду принимать участие в конкурсе только в том случае, если получу поддержку руководителей крупных предприятий города. Рассчитываю также и на содействие депутатского корпуса».

По словам Игоря Войнова, параллельно с работой по подготовке предстоящего конкурса идет работа по принятию поправок в Устав округа, которые установят одноглавую власть. В среду, 28 марта, состоятся публичные слушания по внесению изменений в городскую конституцию. Затем, после утверждения в минюсте, вопрос будет рассмотрен на очередном заседании городского парламента. Для принятия изменений необходимо, чтобы за них проголосовало не менее 18 депутатов (конституционное большинство), пояснил Игорь Войнов.

Правда, пока не до конца определен вопрос, с какого момента обновленный Устав вступит в законную силу: сразу после опубликования или после завершения срока полномочий действующего Собрания. От этого зависит, когда состоятся выборы главы города. Правда, есть еще вариант, что действующий глава добровольно раньше срока сложит с себя полномочия и тогда будут назначены досрочные выборы. Но в этом случае ушедший в отставку градоначальник уже не сможет вновь вступить в борьбе за высший пост в городе.

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Войнов