Яндекс.Метрика

Владимир Мякуш: Новая система выборов заставляла сражаться за каждый голос

Фото Владимир Мякуш: Новая система выборов заставляла сражаться за каждый голос

«Выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области пятого созыва прошли напряженно, – сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель регионального парламента четвертого созыва, секретарь политсовета Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш. – Принятая схема горизонтальных списков заставила мобилизоваться всех кандидатов. Каждый кандидат бился не только со своими соперниками по округу, но и с кандидатами из других региональных групп. Система заставляла бороться за каждый голос избирателя (определяющей была явка, а не проценты)».
Как уже сообщало агентство, политические партии формировали на выборах горизонтальные списки состоящие из двух частей: общерегиональная и региональный список территориальных групп. В общерегиональную часть было включено не более трех кандидатов (лидеров). Списки территориальных групп партии могли формировать по каждому одномандатному округу.
Если на прошлых выборах избиратели видели в списках только фамилии кандидатов, так называемых «паровозов», которые порой отказывались от депутатских мандатов, то на нынешних выборах в списках было уже шесть фамилий – три лидера (одинаковые по всем округам) и три кандидата от территории.
Битва за каждый дополнительный голос шла в каждом округе. Сравнение полученных результатов велось не только с конкурентами по территории, но и со всеми округами. Тем, кто не сумел обеспечить явку (даже при условии победы в округе по числу набранных голосов), может не достаться мандат. Есть случаи, когда кандидату не хватило совсем немного голосов.

Комментарии 0