Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело Продкорпорации

В Центральном суде Челябинска завтра продолжатся прения сторон по делу Продкорпорации

Фото В Центральном суде Челябинска завтра продолжатся прения сторон по делу Продкорпорации

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» консультант районного суда Дмитрий Бессонов, предыдущее заседание по данному делу состоялось в минувший четверг, седьмого октября, но на нем были рассмотрены не все запланированные вопросы – заседание отложили на вторник в связи с болезнью адвоката одного из подсудимых Владимира Гузова Ольги Халиковой.
По словам Дмитрия Бессонова, в прениях по делу Продкорпорации уже выступила защита Владимира Швадченко.
Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», неработающий, ранее не судимый уроженец Азербайджана Этимад Исмаилов, его несудимый земляк Аббас Джафаров, гражданин Украины Владимир Гузов и челябинец, бывший директор Продкорпорации Владимир Швадченко проходят обвиняемыми по делу о хищении 187-ми миллионов ГУП «Челябинская продкорпорация».
Исмагилов, Гузов и Джафаров обвиняются в совершении четырех тяжких преступлений (хищение в особо крупном размере, совершенное организованной преступной группой) и двух особо тяжких преступлений (легализация денежных средств, полученных преступным путем). Владимир Швадченко обвиняется в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.
По версии обвинения, подсудимые создали международную преступную группу, осуществляющую преступную деятельность через подставные и иные фирмы. По версии следствия, Исмаилов, Джафаров и Гузов обманным путем похитили деньги Продкорпорации, а бывший директор Швадченко злоупотребил служебным положением, проявил неосмотрительность, превысил полномочия и заключил договор, по которому бюджетные миллионы ушли в Москву на счета подставных фирм, контролируемых Гузовым, Джафаровым и Исмаиловым. Оттуда миллионы, в свою очередь, растеклись по разным странам. Товар же для сельскохозяйственных предприятий Челябинской области – горюче-смазочные материалы – в регион не поступил.
Дело рассматривается судом с 2008-го года.

Комментарии 0