Яндекс.Метрика

В управление культуры администрации Челябинска пришли силовики

Сегодня, 18 октября, в управлении мэрии Челябинска проходят обыски. Силовиков интересуют документы, связанные с передачей подземных переходов фирме «Лоция», аффилированной с депутатом Государственной Думы Андреем Барышевым.

Эту информацию агентству «Урал-пресс-информ» подтвердил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

«Проводятся следственные действия в управлении культуры в рамках ранее возбужденного уголовного дела о превышении должностных полномочий», - сказал Владимир Шишков.

При этом удивляет тот факт, что несмотря на официально подтверждение данной информации, руководитель управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов в своем Telegram-канале отрицает факт обысков.

«Ни обысков, ни выемок, никаких других следственных действий сегодня не происходило ни в здании мэрии, ни в здании управления культуры, ни в помещениях МАУ «Горсад имени Пушкина», - написал Владимир Сафонов.

Речь идет об уголовном деле, которое СКР возбудил в сентябре по материалам проверки прокуратуры Челябинской области в отношении неустановленных лиц из числа руководства администрации Челябинска и МАУ «Горсад имени Пушкина». Им вменяется превышение должностных полномочий при передаче в аренду с преференциями подземных переходов на площади Революции ООО «Лоция», аффилированному с депутатом Государственной Думы Андреем Барышевым, который после того, как стал народным избранником, активы фирмы передал в доверительное управление Татьяне Князевой. В конце июля на лестнице в этом подземном переходе пожилой мужчина споткнулся и упал. Спасти его медики не смогли. Эта компания и проводила текущий ремонт в подземке.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области правовых оснований для передачи ООО «Лоция» муниципального имущества в аренду на основании муниципальной преференции у органа местного самоуправления и его дочернего учреждения не имелось. В результате с июня 2018 года по июль 2019 года МАУ «Горсад имени Пушкина» не получены доходы от аренды указанного имущества в размере 7,4 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме СКР