Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест чиновников Озерска

Войтович: По делу Цыбко допрашивали подчиненных Юревича

Фото Войтович: По делу Цыбко допрашивали подчиненных Юревича

«Проведены четыре очные ставки, непосредственно с самим Цыбко, экс-мэром Озерска Евгением Тарасовым, бизнесменом Олегом Лакницким, которые, по данным следствия передали Цыбко взяток на 28 миллионов рублей. Все взяткодатели подтвердили факт передачи сенатору денег за определенные услуги», - рассказал Войтович. Кроме этого, в допросах участвовали и представители администрации экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Прокурор добавил, что в январе завершится предварительное расследование и дело будет рассматриваться по существу, то есть адвокат и обвиняемый начнут знакомиться с материалами дела.

Напомним, 25 июня 2014 года Совет Федерации удовлетворил ходатайство следственного комитета РФ о лишении неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко и дал согласия на возбуждение в отношении него уголовного делао получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и о даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Согласно показаниям, осужденного за взятки (и недавно отпущенного по УДО) экс-главы администрации Озерска Евгения Тарасова, с ноября 2011 по май 2012 Цыбко получил от него около 18 миллионов рублей за оказание содействия в назначении Тарасова сити-менеджером. Когда экс-главу горадминистрации задержали, в своих показаниях он признался, что брал взятки, но предназначались они сенатору. Также Цыбко подозревается в получении 10 миллионов рублей от предпринимателя Лакницкого из Магнитогорска за покровительство в бизнес-сфере. 26 августа директор ООО «Магнитострой» Олег Лакницкий был задержан.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович