Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область сохранит прошлогодние объемы посевной

Фото Челябинская область сохранит прошлогодние объемы посевной

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник на всероссийском агрономическом совещании в Москве, посвященном итогам полевого сезона 2010 года и задачам в отрасли растениеводства в 2011 году, поставила перед регионами задачу увеличить площадь ярового сева на три миллиона гектаров.

По предварительной статистике в России в прошлом году было собрано всего 60,9 миллионов тонн зерна, что позволяет говорить о его дефиците. В ближайшее время будет подписано постановление Правительства РФ об использовании зерна государственного интервенционного фонда. При этом два миллиона тонн зерна в качестве фуражного планируется распределить по заявкам регионов на поддержку местного животноводства.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, Челябинская область сделала заявку на получение зерна в объёме 360 тысяч тонн. Другая часть зерна интервенционного фонда, предназначенная для хлебопечения, будет реализована на торгах при стартовой цене шесть тысяч рублей за тонну.

В этом году прогноз сбора зерна в целом по стране, по данным федерального минсельхоза, составляет 85 миллионов тонн. К сожалению, погодные условия отразились на состоянии озимых культур. По результатам проведенного анализа недосев озимых по России составляет около трех миллионов гектар, ещё около одного миллиона находятся в неудовлетворительном состоянии из-за погодных условий. В Челябинской области из-за дефицита осенних осадков пострадало 38 процентов посевов озимых культур (11,2 тысяч гектар).

Для обеспечения качества ярового сева Правительство РФ в три раза увеличило объём субсидий на финансирование части затрат по приобретению элитных семян (на один миллиард рублей). Для сельхозтоваропроизводителей Челябинской области лимиты финансирования из федерального бюджета на поддержку элитного семеноводства увеличиваются с 4,6 миллионов до 24 миллионов рублей. Расширен федеральный список сельскохозяйственных культур, на которые будут выплачиваться субсидии, и увеличиваются ставки самих субсидий. Из областного бюджета на поддержку элитного семеноводства будет направлено 37,5 миллионов рублей, это в два с половиной раза больше, чем в 2010 году.

Как сообщила Елена Скрынник, в качестве поддержки сельхозтоваропроизводителей банки подтвердили готовность кредитовать отрасль в необходимых объемах по ставке девять – 11 процентов годовых. В целом, по словам министра, для проведения весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки потребуется 220 миллиардов рублей. Потребность в финансовых ресурсах на посевную кампанию сельхозтоваропроизводителей Челябинской области составляет один миллиард 800 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Скрынник