Яндекс.Метрика
  • Экономика

Ипотеку безработных будет оплачивать государство

Фото Ипотеку  безработных будет оплачивать государство

«В условиях экономической нестабильности подобные законодательные инициативы безусловно полезны, так как способствуют росту доверия населения к рынку ипотечного кредитования в целом, - объясняет управляющий филиалом ОАО "БИНБАНК" в Челябинске Сергей Скворцов. - На фоне общей тенденции к снижению процентных ставок, данная возможность своеобразной реструктуризации кредита подогреет рост объемов ипотечных займов. Однако в данной ситуации необходимо четко понимать механизм оказания помощи: каким образом будет оцениваться неплатежеспособное состояние заемщика, как исключить возможности мошенничества со стороны должников и каков будет алгоритм действий государства после восстановления платежеспособного состояния».

Стоит учесть, что под выкуп может попадать только площадь, которая соответствует социальной норме в данном регионе, она будет рассчитана с учетом числа залогодержателей.

На время финансовых трудностей заемщик получит выкупленное жилье в рамках программы социального найма. При этом за бывшими владельцами жилья остается право его обратного выкупа при улучшении финансовых условий, но деньги государству придется вернуть вместе с процентами.

«Задачи  формирования переселенческих фондов, это задача государства. С развитием рынка ипотеки и увеличением числа клиентов пользователей ипотечными кредитами, неизбежно будут возникать ситуации, когда  ипотечные клиенты испытывают затруднения с погашением кредитов и нужно реализовывать  жилье, которое приобретено с привлечением ипотечного кредита и для клиента оно является единственным. В целом принятие таких поправок это очередной шаг со стороны государства по поддержке отрасли ипотечного жилищного кредитования и соответственно всех участников данного рынка,  как потенциальных клиентов, так и банков», - считает руководитель проекта Ипотека банка «АБ Финанс» Татьяна Шваб. 

Комментарии 0
    Новости по теме АБ Финанс