Яндекс.Метрика
  • Экономика

Китайская компания построит на Песчаном карьере Копейска аквапарк стоимостью, превышающей ее годовой оборот

Фото Китайская компания построит на Песчаном карьере Копейска аквапарк стоимостью, превышающей ее годовой оборот

Компания с годовым оборотом 100 миллионов долларов США не имеет опыта строительства таких объектов, но готова выступить инвестором. Она специализируется на поставках металлопродукции, метизных изделий, ферросплавов, запорных арматур, строительных материалов, а также импортирует марганцевые, хромовые и другие руды.

На днях состоялась встреча гендиректора компании Хуан Синь Хуа с главой Копейского городского округа Вячеславом Истоминым, на которой был презентован этот проект.

По словам Хуана Синь Хуа, его компания имеет международный опыт работы с Африкой, Турцией, Ираном и Казахстаном. Но с Россией это первое сотрудничество.

По словам директора по развитию ООО «Урал-Эксперт» Сергея Нарудинова, в настоящее время подготовлены все необходимые технические условия для начала реализации этого проекта в жизнь.

«На большой территории будут расположены две арены для керлинга и хоккея размером 60 на 30 метров каждая, плавательный бассейн размером 50 на 21 метр. Аквапарк с водными аттракционами будет рассчитан на 800 посетителей», - рассказал Нарутдинов. Будут построены 14-этажная гостиница на 280 номеров, 10 апарт-отелей (двухэтажные дома гостиничного типа) и кафе на 140 посетителей. Кроме этого в развлекательном комплексе будут два кинозала, спортивно-тренажерный зал, сауны, медицинский центр, залы для игры в боулинг и бильярд, конференц-зал, скалодром, детские площадки и многое другое.

Политолог Александр Подопригора недоумевает, почему такой огромный и затратный объект (стоимостью существенно больше годового оборота компании) будет строиться не в Челябинске, а в Копейске? И нет ли здесь какого-то подвоха.

В администрации Копейска подчеркнули, что пляж на Песчаном карьере останется в свободном доступе для копейчан. Но мэрия постарается привлечь застройщиков благоустроить эту территорию. Также администрация будет следить за тем, чтобы при застройке не пострадали зеленые насаждения.

По предварительным подсчетам, на строительство всего комплекса уйдет около двух лет. Сдача объекта будет поэтапной. Первые сваи предположительно забьют уже этой осенью, после получения инвестором всей технической документации и заключения контракта.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора