Яндекс.Метрика
  • Экономика

Металлурги ЧМК готовят кадровый резерв руководителей

Фото Металлурги ЧМК готовят кадровый резерв руководителей

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник управления информации и общественных отношений ОАО «ЧМК» Екатерина Усольцева, участниками Школы кадрового резерва становятся наиболее квалифицированные и перспективные молодые руководители предприятий металлургического дивизиона Группы «Мечел», кандидатуры которых рассматриваются для последующего назначения на более высокие руководящие должности, такие как начальники цехов и подразделений, будущие директора по направлениям.

В 2014 году обучение в Школе кадрового резерва прошли 40 молодых руководителей предприятий ОАО «ЧМК», ОАО «Уральская кузница», ОАО «Ижсталь» и ОАО «Белорецкий металлургический комбинат». Это уже четвертая группа выпускников школы резервистов, которым в будущем предстоит стать управленцами высокого уровня.

Школа кадрового резерва включает в себя курс теоретических лекций, семинаров-практикумов и тренингов, позволяющих дать «резервистам» представление о комплексном управлении предприятием – от производства, экономики и сбыта до правил эффективной коммуникации в коллективе и мастерства лидера. Лекции и практикумы проводят руководители комбината,  на которых кроме теоретического материала, разбираются конкретные примеры решения сложных задач из личного опыта.

В рамках практического этапа обучения предусматривается стажировка, в ходе которой резервисты знакомятся с работой металлургического предприятия полного цикла. Также в программу входит ознакомление с работой предприятий, представляющих следующие переделы по производству металлопродукции: ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» и ОАО «Уральская кузница». Завершающим этапом обучения является защита выпускных работ, темы которых выбирают участники Школы. Главным критерием подготовки работ является практическая направленность – разработка должна отражать идеи по повышению эффективности производственной деятельности на участках работы кандидатов.

Инициатором создания этой программы на ЧМК выступил много лет назад один из легендарных директоров комбината Олег Тищенко. В настоящее время программа актуализирована с учетом современных требований, при этом она сохранила основные принципы подготовки управленческого резерва в металлургии. Сегодня многие выпускники «Школы Тищенко» занимают высокие руководящие должности и возглавляют предприятия металлургической отрасли. 

Комментарии 0
    Новости по теме Мечел