Яндекс.Метрика
  • Культура
  • Глазами краеведа

Игорь Шестаков: У Челябинска есть своя самобытная история

Фото Игорь Шестаков: У Челябинска есть своя самобытная история

Книга «Челябинск начала XX века. Воспоминания А.Н. Неаполитановой», недавно изданная в Историческом музее Южного Урала, продолжает волновать сердца читателей. Вот как отзывается о ней настоятель Свято-Троицкого храма, секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков:

«Глубоко заблуждаются те, кто считает, что Челябинск — это город, в котором не было никакой географии и никакой истории. У Челябинска есть своя самобытная история, и эта книга — тому доказательство. Она о том, какой была жизнь в Челябинске в 1920-е годы. Кто-то считает, что ничего интересного тогда не происходило, отсутствовал «экшн», но это совершенно не так. Эпоха была сложная и интересная.
К сожалению, мы даже не представляем, какие люди были связаны с Челябинском в его истории. Это отчасти наша боль, поскольку Челябинск в первую очередь считали промышленным сердцем, крупным производственным центром, и за этими великими дефинициями не видели личностей, не видели персон.
Важно, что книга имеет отношение к церковной среде Челябинска – пусть и немного страниц ей посвящено. Раньше мы по крупицам добывали подобный материал, но пришло время, когда многие архивные документы стали достоянием общественности. И данная книга – один из шагов к осмыслению истории нашего города, жизни людей в то время. Полагаю, что подобный труд должен быть поддержан еще какими-то подобными исследованиями в этой сфере. Челябинск достоин того, чтобы здесь появлялись такие книги. Особенно рекомендую прочесть ее тем, кто считает, что в Челябинске бедно, скудно с историей».

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей