Яндекс.Метрика
  • Культура

«Рабочая лошадка» вручила две награды Озёрскому «Золотому петушку»

Фото «Рабочая лошадка» вручила две награды Озёрскому «Золотому петушку»

Озёрские кукольники привозили на «Рабочую лошадку» особо популярный у детворы камерный спектакль «Ночная сказка». Он был поставлен в прошлом году главным режиссёром театра Дмитрием Ерохиным. Автор инсценировки и художник- постановщик – ведущая актриса театра Светлана Трофимова.

 Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая литературной частью «Золотого петушка» Ольга Жукова, особенность «Рабочей лошадки» в том, что это фестиваль так называемых «кассовых спектаклей», продержавшихся в репертуаре театра несколько лет и делающих план». Отсюда и условия для участников: спектакль для детей от 3 до 8 лет должен быть мобильным, не более 40 минут. То есть театры представляли    в фестивальную афишу выездной вариант спектакля, не имеющий особых технических условий, так как программа форума предусматривала два показа: для участников фестиваля и для зрителей на площадке детского дошкольного учреждения.

И всё-таки главным требованием этого смотра оставалась не столько «кассовость» спектаклей, сколько их качество, их высокий художественный уровень.

Озёрский театр принимал участие в этом фестивале в четвёртыйраз. И его успешное участие в нём стало уже традицией.  В 2012 году спектакль «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» завоевал две награды.  В 2014-м «Сказка про хитрую Лисичку» стала триумфальным победителем фестиваля, взяв три награды, одна из которых «Лучший спектакль для детей». И в этот раз вновь две награды в номинациях «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшая актёрская работа» -  такое признание получил актёр Роман Соловьёв.

Как отметили эксперты, очень гармонично выстроен музыкальный сюжет сказки, соединивший в себе известные и незнакомые произведения классиков -  Моцарта, Шуберта, Чайковского… Музыка увлекает в царство ночи, расширяет ее пространство, лукаво заигрывает со зрителем, становится самостоятельным повествователем.

Многогранно раскрылся в «Ночной сказке» и талант Романа Соловьева. Актёр играет сразу четыре разнохарактерных роли и в каждой находит свой колорит и тональность.

Комментарии 0
    Новости по теме Золотой петушок