Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский кардиохирург, автор письма Путину лишился должности заведующего

Фото Челябинский кардиохирург, автор письма Путину лишился должности заведующего

Сегодня, 9 ноября, профессора уведомили о ликвидации его отделения, слиянии с другим подразделением и сокращении места руководителя, пишет в своем блоге политолог Александр Подопригора.

«Никто кардиохирургическое отделение в первой областной больнице закрывать не собирается, - сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в администрации медицинского учреждения. – Отделение войдет в состав центра сердечно-сосудистой хирургии, который откроется первого января 2013 года, а до этого момента будет действовать в составе второго отделения хирургии сосудов, открытого первого ноября».

По мнению Владимира Приходько, создавать новое отделение, не закрывая старого, это нарушение законодательства. Но в администрации, основываясь на точке зрения своих юристов, так не считают.

Сегодня Владимир Приходько получил уведомление  о расформировании отделения и согласно трудовому законодательству список имеющихся в больнице вакансий – от хирурга до обслуживающего персонала.

«Меня травят за письмо Владимиру Путину, - высказал корреспонденту агентства свое мнение по поводу происходящих событий Владимир Приходько. – Мне предложили поработать врачом, санитаром».

Владимир Приходько намерен добиться справедливости, оспаривая данное решение администрации больницы. Профессор также выразил уверенность, что в конце ноября все будет расставлено по своим местам.

Напомним, первого июня кардиохирурги областной клинической больницы во главе с заведующим отделением Владимиром Приходько написали письмо главе государства, в котором предрекали скорую кончину кардиохирургического отделения. В частности, врачи жаловались на снижение объемов оказания кардиологической помощи, на сокращение зарплат, на невыдачу им молока. Четвертого июня обращение было опубликовано в СМИ, и в этот же день главврач ЧОКБ Марат Бавыкин собрал пресс-конференцию, на которой опроверг выдвигаемые обвинения. Через день журналистов пригласили в областной минздрав, чтобы подтвердить, что претензии не имеют под собой оснований, а акция – просто пиар.

Владимир Приходько, в свою очередь, заверял, что кардиохирургическое отделение в областной больнице хотят закрыть из-за федерального кардиоцентра, который забрал себе часть пациентов.

Прокуратура области, проведя проверку по изложенным в письме президенту фактам, не нашла оснований для принятия мер реагирования.

В надзорном ведомстве тогда заверили, что информация о планируемой ликвидации профильного отделения в больнице не подтвердилась. Однако по факту выходит, что прогноз Приходько сбылся? Кроме того, прокуратура сообщила, что сокращение объемов кардиохирургической помощи вызвано объективными причинами.

В областной больнице пояснили, что потребность южноуральцев в кардиохирургических вмешательствах теперь полностью покрывает федеральный кардиоцентр. Но потребность  помощи пациентам  с сосудистой патологией постоянно растет. В настоящее время очередь на  лечение по некоторым нозологиям растянулась до декабря 2013 года. До сих пор лечением таких пациентов занималось отделение сосудистой хирургии №1 на 55 коек.

С первого ноября заработало новое отделение хирургии сосудов №2, которое возглавил Алик Серажитдинов. Сюда и вошла часть коек кардиохирургического отделения, которое возглавлял Приходько. Это позволит увеличить количество пациентов еще на 25 человек в месяц.

Первое отделение войдет в состав второго и с первого января 2013 года будет работать в рамках областного центра сердечно-сосудистой хирургии. Руководитель проекта – доктор медицинских наук Владимир Владимирский, в качестве научного руководителя приглашен  доктор медицинских наук, профессор ЧелГМА Алексей Фокин.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора