Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

ЧОФОМС выделил средства на бесплатную диспансеризацию детей и взрослых

Фото ЧОФОМС выделил средства на бесплатную диспансеризацию детей и взрослых

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, большая часть средств – 347,5 миллиона рублей – перечислена на выплаты участковым врачам и медсестрам (с первого января 2006 года данная категория медицинских работников получает ежемесячные стимулирующие надбавки к заработной плате в размере 10 тысяч рублей врачам и пяти тысяч рублей среднему медицинскому персоналу).

 

На проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан направлено более 68 миллионов рублей. В рамках нацпроекта «Здоровье» в 2011 году осмотры пяти врачей-специалистов: терапевта, акушера-гинеколога, хирурга, невролога, офтальмолога – предусмотрены для 82 тысяч южноуральцев. Также в объем диспансеризации входит ряд лабораторных и функциональных исследований. Общая сумма затрат на эти цели в текущем году составит 116,7 миллионов из расчета 1,418 тысяч рублей на одного человека. Для граждан диспансеризация является полностью бесплатной.

 

Затраты на диспансеризацию детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, составляют более 23 миллионов рублей. Медицинские осмотры в рамках данной программы запланированы для девяти тысяч 353 ребят. Нужно отметить, что детей с рождения до четырех лет осматривают девять врачей, от пяти до 17 лет – 11 специалистов. Вместе с тем проводятся клинические анализы крови и мочи, электрокардиография, ультразвуковые исследования (сердца, почек, печени и желчного пузыря, тазобедренных суставов для детей первого года жизни). Стоимость диспансеризации одного ребенка с рождения до четырех лет включительно 2,313 тысяч рублей, в возрасте от пяти до 17 лет – 2,9 тысяч рублей. Всего в 2011 году на проведение диспансеризации детей–сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в бюджете областного фонда предусмотрено более 30 миллионов рублей.

 В настоящее время фондом оплачено 58,3% запланированного объема дополнительной диспансеризации работающих граждан, 87% – диспансеризации детей-сирот.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧО ФОМС