Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

Сегодня в Челябинске состоится генеральная репетиция церемонии-реквиема у Стены Памяти

Фото  Сегодня в Челябинске состоится генеральная репетиция церемонии-реквиема у Стены Памяти

На площадке мемориала установлены 333 металлоконструкции. Монтируются трибуны и экраны, на которых будет транслироваться мероприятие. Два экрана размещены на Аллее Славы, четыре – в центре города, в том числе у Главпочтамта на Кировке, у Публичной библиотеки, на пересечении Ленина и Цвиллинга. Кроме того, впервые в онлайн-режиме церемония-реквием будет транслироваться на всю область телекомпаниями ГТРК «Южный Урал» и ОТВ.

Генеральная репетиция начнется сегодня в 14 часов. А сама церемония-реквием состоится девятого мая на Аллее Славы в 21 час 30 минут . Южноуральцы пройдут дорогой Памяти вдоль четырехметрового (по числу лет войны) мемориала. После этого будут зажжены 50 тысяч свечей. Остановятся машины, застынут на месте прохожие, стихнут разговоры. Зазвучит метроном. В свете живого огня с зажжёнными свечами в руках люди вспомнят близких, которые воевали или трудились в тылу, но не дожили до 70-летия Великой Победы. Церковный хор исполнит поминальную молитву под открытым небом.

На самой большой в России Стене Памяти в Челябинской области размещено около 150 тысяч фотографий земляков – фронтовиков и тружеников тыла. В проекте участвуют Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Троицк, Коркино. Электронной копией «Стены памяти» является официальный сайт проекта «Помни меня»,  куда каждый может отправить фотографию своего родственника и разместить к ней историю. Электронная версия будет работать и пополняться новыми архивными материалами в режиме онлайн.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы