Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

Сергей Васильев презентует новый фотоальбом «Весна Победы»

Фото Сергей Васильев презентует новый фотоальбом «Весна Победы»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском региональном отделении Союза фотохудожников России, альбом создан с большим размахом: в книге показан временной период более чем в 70 лет — с начала Великой Отечественной войны и до наших дней, охвачена огромная территория, на фотографиях изображены города и жители не только нашей страны, но и практически всех государств Европы, представлены снимки почти 60 авторов.

По словам автора проекта, ценность альбома в том, что на его страницах удалось сохранить живой облик тех, кто добывал для нас Великую Победу.

– Это мужественные лица солдат, генералов, маршалов,— рассказывает Сергей Григорьевич.— В этом юбилейном издании широко представлены редкие фотографии фронтовых корреспондентов, которые, рискуя своей жизнью, донесли до нас победное наступление Красной армии весной 1945 года, показали всему миру, как восторженно встречали жители городов и деревень в странах Европы своих освободителей — советских солдат и офицеров.

Несколько сотен цветных и черно-белых кадров рассказывают о сражениях и буднях солдат в годы Великой Отечественной войны, о радостных майских днях 1945 года, когда советская армия победоносно завершила войну с фашистской Германией. Отдельная глава посвящена празднованию 9 Мая в разные годы в СССР, в России и в других странах. В альбоме собраны фотографии мемориальных захоронений советских солдат, а также монументов и памятников, посвященных Второй мировой войне и расположенных на территории России и  Европы. Челябинск не остался в стороне: в альбоме показаны фотографии парадов Победы разных лет, прошедших в Челябинске. Автор уделил большое внимание жизни современной российской армии, реконструкциям боевых действий и даже событиям «крымской весны», потому что и сегодня повсюду звучат отголоски Великой Победы.

Презентация книги состоится в 14 часов в Челябинском краеведческом музее по адресу: ул. Труда, 100 (западная башня). 

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы