Яндекс.Метрика
  • Общество

Тефтелев: Мы будем вкладывать деньги в архитектурный облик Челябинска

Фото Тефтелев: Мы будем вкладывать деньги в архитектурный облик Челябинска

«Перед саммитом ШОС мы стали много говорить о внешнем облике Челябинска, - уточнил градоначальник. - Мы уже думаем, в каком размере финансы на это нужно будет потратить. И мы будем тратить, даже при имеющемся дефиците бюджета на эти цели надо тратить. Челябинск надо развивать, украшать, архитектурно изменять. Поле для деятельности большое, в этом отношении хорошо проходит в районах операции «Реальные дела».

Сейчас же власти больше обеспокоены организацией мероприятий к юбилею города, некоторые из них провели уже на прошлой неделе.

«Самое главное сейчас – хорошо отпраздновать, - добавил Евгений Тефтелев. - Некоторые мероприятия начались уже на прошлой неделе, неплохо выходит, как мне кажется. Очень достойной получилась выставка, посвященная 280-летию города. Место, где мы открыли эту выставку, неплохо было бы сделать в перспективе городским музеем. Сейчас мы осматриваем второй этаж здания, и думаем, что с этим можно сделать. Вернисажем я очень доволен, что в этот раз его провели на берегу реки Миасс, получилось неплохо».

Первым мероприятием, посвященным 280-летию города, стал Фестиваль кузнецов, который проходит в городе уже четвертый раз. Среди железных экспонатов были представлены не только полезные в быту предметы, но и настоящие произведения искусства: цветы, деревья, сказочные животные и птицы.

В выходные прошел традиционный общественно-политический вернисаж, в этот раз - в новом формате. Если раньше в нем принимали участие только общественные организации, то сегодня свои достижения также представляют частные лица. Поменялось и место проведения мероприятия. В год празднования юбилея Челябинска вернисаж проходит на набережной реки Миасс под девизом «Челябинск от прошлого – к настоящему». Экспозиция развернулась на месте, где была построена первая Челябинская крепость.

В выставке приняли участие военно-патриотические объединения, социальные, женские, молодежные и детские организации, спортивные и спортивно-оздоровительные общества, некоммерческие партнерства, национально-культурные центры, политические партии, творческие мастерские, зоозащитные организации.

«Много мероприятий пройдет на этой неделе, - добавил Евгений Тефтелев. - Они должны показать, что мы действительно любим город. Многие просьбы при составлении праздничных мероприятий мы постарались учесть, разные жанры мероприятий увидят челябинцы в преддверии этого праздника, а 10 сентября всех ждет финал, который мы запланировали».

Впрочем, челябинцев ожидают не только культурно-развлекательные, но и спортивные мероприятия. 11 сентября на поле «Центрального» стадиона выйдут по-настоящему «звездные» игроки советского и российского футбола разных лет. Среди них обладатель «Золотой бутсы» Олег Саленко, Олимпийский чемпионы Сергей Горлукович и Виктор Лосев, обладатели Европейских Кубков, Чемпионы страны Иван Яремчук, Игорь Колыванов, Валерий Шмаров , Евгений Алдонин и другие не менее именитые спортсмены. В свое время они представляли элитные клубы Советского Союза – киевское и московское «Динамо», столичные «Спартак» и ЦСКА.

«Сборная легенд» проведет мастер-класс для воспитанников футбольных детско-юношеских школ и сыграет товарищеский матч с командой руководителей администрации города и области, депутатов и предпринимателей. Противостоять «звездам» в этой дружеской встрече будут председатель городской думы Станислав Мошаров, вице-мэры Челябинска Юрий Параничев, Игорь Лопаткин и Владимир Елистратов, бизнесмены Александр Аристов и Борис Видгоф, заместитель начальника ГУВД области Игорь Иванов, а также депутаты различных уровней, начальники Управлений города и ветераны спорта.

«Девятого сентября в «Тракторе» состоится грандиозное гала-шоу, - рассказал начальник управления спорта Евгений Иванов. - Ничего подобного Челябинск еще не видел. Серьезный свет, звук, бойцы. Достаточно сказать, что к нам приезжают рейтинговые спортсмены, которые состоят во всемирной организации смешанных единоборств. В профессиональном боксе примут участие сборная Германия, противостоять которой будут наши южноуральские спортсмены. Также в Челябинске с 9 по 11 сентября будет проходить турнир по женскому волейболу. Челябинская команда «Метар» будет играть с командами из России и Казахстана». 

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев