Яндекс.Метрика
  • Общество

В АО «Златмаш» прошел конкурс профмастерства водителей

Фото В АО «Златмаш» прошел конкурс профмастерства водителей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в АО «Златмаш», это уже пятый, юбилейный конкурс. «Состязание мы ежегодно проводим в канун нашего праздника – Дня работников автомобильного транспорта, – говорит начальник автотранспортного цеха АО «Златмаш» Анатолий Катырев. – Водители должны показать, чему они научились за год, чего достигли».

Финансовый стимул тоже хороший. За первое место - 10 тысяч рублей, за второе – 8 тысяч, за третье – 5. Плюс ценные подарки каждому участнику. Так что желающих попробовать свои силы уговаривать не пришлось.

Первый, теоретический, этап по правилам дорожного движения сдали все без исключения участники и были допущены к практике, вождению.

Всего конкурсантам предстояло преодолеть семь упражнений: змейка, въезд в габаритные ворота, разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс задним ходом, выезд и колея. За каждую ошибку – штраф. За касание стойки начисляются плюс 10 секунд к зачетному времени, стойка упала – уже 15… Не вписался в габарит – снова наказание.

В этот раз на конкурс заявились 20 водителей. Среди них и молодежь, и «старожилы», которые отработали в автотранспортном цехе по 40 лет.

Одни вели ГАЗ 3310 «Валдай» осторожно, тщательно, выигрывая балы за качество прохождения, другие делали ставку на скорость, кто-то спешил, кто-то волновался. У каждого конкурсанта была своя тактика.

«Особенно жестко мы ставим задачу по габаритам, – говорит заместитель начальника автотранспортного цеха АО «Златмаш», главный судья соревнований Владимир Косаримов. – Ведь нашим водителям приходится работать в ограниченном пространстве производственных подразделений, а это маневры задним ходом в цехах, в проездах. Погода тоже не должна быть препятствием для настоящего профи. Время года такое: бывает снегопад, гололед, дождь, ветер, слякоть. Надо сказать, что сегодня наши ребята показывают изумительные результаты».

Лучшее время и отличное качество вождения показал Андрей Шумаков. Он второй год подряд стал победителем конкурса профессионального мастерства.

«В этот раз было сложнее, – делится впечатлением Андрей Шумаков. – За рулем «КамАЗа» привычнее (в прошлом году соревновались именно на нем). Но в принципе могу водить любую машину!».

Второе место занял Александр Щукин. Третье – Олег Салмин. Победитель, призеры и участники конкурса получили заслуженные награды, а организаторы уже строят планы на будущее, ведь подобные конкурсы – это хорошие традиции. И уже есть одна задумка-мечта: устроить соревнования на тягачах с полуприцепом. Теперь осталось только место подходящее для проведения подыскать.

Комментарии 0
    Новости по теме Златмаш