Яндекс.Метрика

В челябинском озере Смолино обнаружен вирус гепатита А, в большинстве водоемах – кишечная палочка

Фото В челябинском озере Смолино обнаружен вирус гепатита А, в большинстве водоемах – кишечная палочка

«В ходе проведенного Роспотребнадзором анализа воды в озере Смолино (особенно в районе пляжа сада Колющенец и парк-отеля Смолино) была выявлена бактерия, которая вызывает гепатит А, - рассказал вице-губернатор Олег Климов. Кроме того, по его словам, практически во всех водоемах города и области присутствует кишечная палочка.

Вице-губернатор отметил, что региональный Роспотребнадзор рекомендует не купаться в водоемах, но запрет на купание введен не был. «Купаться или не купаться – решает каждый гражданин сам. Ничего критичного нет на сегодня и запрет на купание не введен. Если соблюдать правила и не хлебать воду, то ничего страшного нет», - пояснил Олег Климов.

Вице-губернатор рекомендует родителям внимательнее следить за детьми при отдыхе на водоемах. «Нужно понимать, что если мы не пьем воду из зараженного водоема, то никаких последствий не будет. Если дети купаются и могут нахлебаться воды, то здесь родители должны очень внимательно к этому относиться. А так других рисков нет», - подчеркнул Олег Климов.

Он также отметил, что уровень бактерий в водоемах зависит от температурного режима. «Каких-то технологий, которые бы позволяли обеззараживать наши озера, на сегодня не существует», - уточнил чиновник. Поэтому надо соблюдать все меры безопасности. А на пляжах должны быть установлены аншлаги (спасатели не обязаны предупреждать о возможной опасности заражения предупреждать). Нужно также информировать население через СМИ.

Комментарии 0
    Новости по теме Олег Климов