Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Протесты медиков

Верхнеуфалейские медики требуют к ответу тех, кто глушил их митинг

Фото Верхнеуфалейские медики требуют к ответу тех, кто глушил их митинг

Один из организаторов митинга, водитель «cкорой помощи» Валерий Читалов накануне, 31 января, подал заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и привлечь виновных к ответственности. В надзорном ведомстве заявление приняли и зарегистрировали.

«Мы просим прокуратуру разобраться, почему нам намеренно мешали проводить митинг, который был официально разрешен, и возбудить уголовное дело по статье 149 Уголовного Кодекса РФ (воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них), - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» Валерий Читалов. -

Наказание по этой статье предусматривает штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в минувшую субботу, 28 января, в Верхнем Уфалее прошел митинг работников здравоохранения в знак протеста против снижения заработной платы, нищенского существования больниц, плохого оснащения. По данным организаторов на акции присутствовало 300 медработников, по данным полиции - 170 человек.

За 15 минут до начала акции в центре искусств, расположенном недалеко от места проведения митинга, выставили колонки и включили на полную мощность музыку. Призывы медиков, рискнувших вопреки давлению со стороны администрации открыто протестовать против нарушениях их прав, намеренно глушили громкой музыкой.

Однако в администрации Верхнеуфалейского городского округа категорически отрицают свою причастность к этому и считают все претензии организаторов необоснованными. Чиновники уверяют, что никакой звукоусилительной аппаратуры специально не устанавливалось, и никто не преследовал цели заглушить или сорвать митинг. Музыка играла из учреждения культуры «Центр искусств», который находится в 200 метрах от администрации. «Дело в том, что на площади перед Центром располагается снежный городок, в котором проходят массовые мероприятия для детей. Прошедшая суббота – не исключение. Одна из жительниц соседнего дома позвонила на вахту и попросила убавить звук. Просьба жительницы была выполнена незамедлительно», - объяснили в центре.

Комментарии 0
    Новости по теме Верхний Уфалей