Яндекс.Метрика

Южноуральцам подскажут, как правильно выбрать страховую медицинскую компанию

Фото Южноуральцам подскажут, как правильно выбрать страховую медицинскую компанию

Как уже сообщало агентство, в России начали действовать новые правила обязательного медицинского страхования, которые предоставляют гражданину право самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. В фонде отмечают, что многие южноуральцы подходят к этой процедуре формально, обращаясь в первую попавшуюся страховую компанию. Для того чтобы исправить ситуацию и помочь жителям, в фонде проанализировали работу страховых медицинских организаций и составили рейтинг.

Завтра, 25 августа, заместитель директора ЧОФОМС по вопросам организации ОМС Татьяна Инсарская расскажет, какая страховая компания набрала наибольшее количество баллов и вышла на первое место рейтинга, а также чем необходимо руководствоваться при выборе СМО.

Выбор страховой компании можно осуществлять не чаще, чем один раз год и не позднее первого ноября. Исключение составляют случаи, когда компания прекращает свою работу по обязательному медицинскому страхованию и когда гражданин меняет место жительства. Причем в последнем случае гражданин обязан известить свою страховую компанию не позднее чем через месяц после переезда.

Для оформления медицинского полиса достаточно обратиться в офис выбранной компании с заявлением, в котором указать: ФИО, пол, дата и место рождения, гражданство, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования  (СНИЛС) - при наличии, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства и место регистрации, дата регистрации, а также контактную информацию.

В челябинском фонде ОМС рассказали, что новые правила ОМС предусматривают выдачу дубликата полиса в случаях, если полис гражданина пришел в ветхое, непригодное для использования состояние или в случае его утери. Переоформление полиса осуществляется в случае смены даты или места рождения, ошибки или опечатки в прежнем полисе. Для удобства граждан с ограниченными возможностями, прежде всего, инвалидов, страховые компании должны организовать выдачу полисов на дому и оборудовать офисы по выдаче полисов ОМС пандусами, специальными ограждениями и перилами.

В настоящее время в системе ОМС Челябинской области работают шесть страховых медицинских организаций: ООО   "АльфаСтрахование-МС",     СМК   "АСК-Мед"   филиал   в Челябинске   "ЮЖУРАЛ-АСКО",     ООО   СМК   "РЕСО-Мед", ООО   СК   "Ингосстрах-М", ОАО   "Страховая   компания"СОГАЗ-Мед", ООО   СМК   "Астра-Металл".

По всем вопросам, связанным с выбором организации, получением страхового медицинского полиса, можно обращаться на «горячую» линию ЧОФОМС 8-800-300-82-82 (звонок бесплатный).

Комментарии 0
    Новости по теме ЧО ФОМС