Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы в Госдуму

Политологи Челябинской области о выборах в Госдуму 2016 года

Фото Политологи Челябинской области о выборах в Госдуму 2016 года

По мнению политолога Сергея Зырянова, предвыборная агитация в регионе шла в пределах нормы. «Конечно, были нарушения, но они всегда бывают. Но грубых нарушений и скандалов, связанных с выборами, не было», - отметил Сергей Зырянов. Политолог подчеркнул, что все обращения кандидатов в суд рассматривались оперативно. «Наличие жалоб и обращений – нормальный спутник избирательной кампании, так как конкуренты следят за действиями своих оппонентов и стараются обращать внимание на малейшее нарушение», - считает политолог.

Сергей Зырянов отметил, что, согласно проведенному за две недели до выборов опросу, явка прогнозировалась 45% плюс – минус 5%. «Для выборов такого уровня это неплохой показатель. Выборы в любом случае будут считаться и легитимными, и легальными», - пояснил политолог.

Сергей Зырянов напомнил, что каждый избиратель сам решает, голосовать ему или нет, и сам выбирает кандидата. По мнению политолога, нынешняя избирательная кампания отличается от избирательной кампании в Госдуму 2011 года большим разнообразием. Если раньше в выборах участвовали 7 политических партий, то сейчас их 14. Кроме того, выборы проходят по смешанной системе и у избирателей есть возможность выбирать кандидатов как от партий, так и по одномандатным округам. Среди одномандатников были не только представители партий, но и самовыдвиженцы.  «Это разнообразие, конечно, повышает интерес избирателей к выборам», - уверен Зырянов.

Политолог Андрей Лавров считает, что проходящие сегодня выборы вообще беспрецедентные. «На самом деле мы понимаем, что предыдущие выборы, проходящие в 2011 году, вызвали огромное количество нареканий, прежде всего по поводу открытости, конкурентности, и в общем даже возникли сомнения в легитимности предыдущих выборов», - напомнил Лавров.

Именно в связи с этим новые выборы проходят по новым правилам, в том числе и одномандатные округа. «На самом деле, депутаты должны представлять все слои российского общества - именно поэтому была предпринята так называемая «лепестковая нарезка», когда в одном округе смешивались жители сел и жители крупных городов-миллионников», - рассказал Андрей Лавров.

Политолог напомнил о большом накале политической борьбы в двух округах, как минимум: в Коркинском и Златоустовском. И, несмотря на это, выборы пока проходят без серьезных нарушений. «Это обозначает вот ту самую искомую представленность всех слоев населения, хотя это очень во многом зависит от нас, - уверен Андрей Лавров. - Вот когда мы говорим о легитимности, нужно понимать, что легитимные выборы тогда, когда на них пришли люди».

Политолог Александр Мельников, получающих информацию от разных источников, констатирует, что выборы идут планово, нормально, атмосфера на участках совершенно доброжелательная. По его мнению, уже сейчас можно констатировать, что негативные предсказания, основанные на опыте прошлых госдумовских выборов, не сбудутся.         

«Мы знаем, что эти выборы проходят под тремя принципиальными лозунгами - эта установка и федеральной власти, и региональной - конкурентность, открытость и легитимность, и надо сказать, что эта задача достаточно успешно решается», - отметил политолог. Возвращение к смешанной системе голосования добавило серьезной борьбы и интереса к выборному процессу. И в этом смысле Челябинская область является одной из самых конкурентных территорий. «И даже сейчас, несмотря на какие-то аналитические выкладки, на оценки социологи, мы до завтрашнего утра совершенно не можем по некоторым округам предполагать, каков будет результат выборов», - подчеркнул Мельников.

Достаточно серьезное и позитивное влияние оказали проведенные самой крупной партией масштабные праймериз.

Избирательная комиссия отработала достаточно лояльно. Были зарегистрированы кандидаты различного спектра - от левых до правых, от патриотов до космополитов, от тех, кто отрыто поддерживает действующую власть до тех, кто ее достаточно жестко критикует. «Я лично не сомневаюсь, что какие бы результаты мы этих выборов не узнали, он будут действительно отражать те настроения, которые сегодня есть у большинства избирателей и в стране, и в Челябинской области», - уверен Александр Мельников

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Лавров