Яндекс.Метрика

Прецедент в Миассе: денежные штрафы для участников публичных мероприятий отпугнут оппозицию?

Фото Прецедент в Миассе: денежные штрафы для участников публичных мероприятий отпугнут оппозицию?

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в судебном участке № 9 города Миасса, обвиняемых признали виновными в нарушении части 5 статьи 20.2 административного кодекса РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Они обвинялись в проведении несанкционированного митинга под видом серии одиночных пикетов.

Среди подсудимых, в основном, молодые граждане. Один из виновных родился в 1995 году и на момент вынесения приговора не достиг совершеннолетия, однако ему также назначено наказание в виде штрафа до десяти тысяч рублей. Заседание длилось несколько часов и продолжалось до позднего вечера. Мировой судья рассматривал дела отдельно по каждому из обвиняемых. Мотивировочная часть решения суда станет известна через пять дней.

Напомним, что в конце июня нынешнего года перед очередной сессией Собрания депутатов Миасса жители города устроили серию одиночных пикетов. Протестующие выражали недовольство проблемами с тепло- и водоснабжением в старой части города. Как утверждали митингующие, уже на протяжении семи лет в их домах происходят отключения горячей воды и отопления в зимнее время года.

По словам члена Общественного совета города Миасса Константина Недопекина, приговоренные к денежным штрафам граждане будут подавать апелляцию после ознакомления с мотивировочной частью решения суда. «Если наказание все же вступит в силу, то в Челябинской области будет создан прецедент, который позволит пугать людей, желающих публично выразить свое недовольство действиями властей», – считает Недопекин.

«Самое удивительное, что чиновники зашевелились после того, как прошел пикет и разработали временные меры, благодаря которым миассцы смогут нормально пережить зиму. А в будущем году обещали серьезно заняться этой проблемой», – подчеркнул Недопекин.

По информации юристов Общественной палаты, после принятия поправок в закон о митингах, вызвавших бурю негодования у российской оппозиции, подобных решений в стране еще не было, либо все они были оспорены. Миассцы также намерены обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Комментарии 0
    Новости по теме Акции протеста